Суббота , 27 апреля 2024
Главная / Новости / Зачем принимать фолиевую кислоту: основные полезные свойства и правила приема

Зачем принимать фолиевую кислоту: основные полезные свойства и правила приема

Сегодня многие медицинские эксперты говорят о пользе фолиевой кислоты. Они рекомендуют принимать ее не только при планировании беременности, во время первого триместра, но и для профилактики и лечения целого перечня отклонений в здоровье.

Что такое фолиевая кислота и для чего ее применяют?
Фолиевая кислота — это синтетическая форма фолата, одной из разновидностей витамина В. Она помогает организму производить и поддерживать целостность новых клеток, а также препятствует изменениям ДНК, которые могут привести к раку.

Фолиевая кислота участвует в следующих процессах:

деление клеток всех органов и тканей;
формирование красных кровяных телец;
блокировка раковых клеток;
преобразование гомоцистеина в метионин — аминокислоту, которая используется для синтеза белков.
Организм человека не может вырабатывать фолиевую кислоту, поэтому ее необходимо получать из вне, например, с пищей или в виде биологически активных добавок.

Перечень продуктов, где содержится фолиевая кислота:

сушеные бобы;
горох;
чечевица;
апельсин;
цельнозерновые продукты;
печень;
спаржа;
свёкла;
брокколи;
шпинат.
Однако в состав продуктов питания входит гораздо меньше рассматриваемого вещества, чем в биологические добавки. А если принимать производную фолата нужно для лечения и профилактики перечня отклонений в здоровье, включая анемию, то лучше всего употреблять ее с продуктами питания и параллельно пить в БАДах.

Зачем принимать фолиевую кислоту
Ее применяют в первую очередь для лечения дефицита фолиевой кислоты в организме. Нехватку данного вещества провоцирует недостаточное потребление его с пищей

Рассматриваемый элемент необходим при планировании беременности — его прописывают все врачи для того, чтобы произошло нормальное зачатие, у женщины не возникло анемии, а после зачатия нормально формировался зародыш.

Фолиевую кислоту выписывают беременным женщинам для предотвращения выкидыша и дефектов формирования нервной трубки ребенка. Это серьезный врожденный дефект, когда позвоночник и спина плода не смыкаются в утробе матери.

Данный тип витамина В употребляют при некоторых типах анемии (недостаток красных кровяных телец). Фолиевая кислота иногда используется совместно с другими лекарственными средствами для лечения злокачественной анемии. Однако сама по себе она не лечит данное заболевания и другие виды малокровия не связанные с дефицитом витамина В.

Кроме того, фолиевую кислоту используют для профилактики и в комплексе лечебной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Рассматриваемый микроэлемент участвует в синтезе аминокислоты гомоцистеин, дефицит которой повышает риск развития сердечных заболеваний. Кроме того, добавки данного типа витамина В могут помочь снизить высокое кровяное давление и улучшают кровоток.

Результаты многих исследований показывают, что низкий уровень фолиевой кислоты в крови связан с проблемами в функционировании мозга и повышенным риском деменции. Для профилактики таких состояний и применяют данный БАД.
http://proyaichniki.ru/lechenie/kak-pravilno-primenyat-folievuyu-kislotu.html

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *