Пятница , 26 апреля 2024
Главная / Новости / Сперматозоиды для бесплодных мужчин вырастят в лаборатории

Сперматозоиды для бесплодных мужчин вырастят в лаборатории


Страдающим бесплодием мужчинам поможет новое открытие исследователей из Университета Токио. Они вырастили в лаборатории клетки сперматозоидов. 
 
Значительное количество представителей сильного пола на нашей планете страдает от бесплодия. Они производят либо недостаточно мобильные сперматозоиды, лишённые способности быстро двигаться навстречу яйцеклетке, либо малое их количество. И вот теперь такие мужчины получили надежду, так как японские ученые создали сперматозоиды на основе стволовых клеток крыс в лаборатории. Статистика показывает, что с бесплодием сталкивается каждая седьмая пара, и приблизительно в половине случаев проблема на стороне мужчин. 
 
Учёные создали выращенные в лаборатории клетки сперматозоидов, которые после введения в организм самцов крыс были успешно применены для производства потомства. Это открытие уже называют эпохальным, поскольку впервые сперматозоиды создаются в лаборатории на основе стволовых клеток и данные клетки потом успешно превращаются в сперматозоиды благодаря помещению в специфический химический состав. 
 
На следующем этапе клетки посредством инъекции вводятся в яички крыс, где сперматозоиды зреют. Их обратно вынимают, и добавляют в яйцеклетки посредством крысиного варианта экстракорпорального оплодотворения. Данная методика уже привела к успешному появлению на свет 7 детенышей. Вполне возможно, что на следующем этапе таким же образом будут созданы и человеческие сперматозоиды. А для сотворения от мужчин потребуется всего лишь отдать несколько клеток со своей кожи.

Университет Токио

Медицина

один из известнейших университетов Японии, знаменитый также своими исследовательскими лабораториями

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *