Пятница , 26 апреля 2024
Главная / Новости / Путин констатировал позитивную динамику по коронавирусу в России

Путин констатировал позитивную динамику по коронавирусу в России

Ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась, позитивная динамика очевидна, заявил президент РФ Владимир Путин.

«По поступающей объективной информации, по оценкам экспертов, ситуация в целом в стране стабилизируется: и в Москве, которая первой столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения», — сказал он на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

«Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она все-таки есть», — отметил глава государства.

В подтверждение своих слов Путин привел статистику, согласно которой неделю назад темп прироста новых случаев выявления коронавируса по России был 5,9%. На сегодняшний день он составляет 3,5%.

«При этом крайне важно, что такое снижение идет на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведенных тест-исследований, что, как уже говорил, позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать тяжелых осложнений и ставить барьеры затем на пути распространения инфекции», — сказал он.

Путин подчеркнул, что широкий охват тестирования на коронавирус и строгое соблюдение санитарных норм имеют ключевое значение для закрепления успехов, достигнутых в борьбе с пандемией.

Он рассказал, что за последние две недели общее число проведенных тестов увеличено почти на 3 млн. «Проводится порядка 240 тыс исследований в сутки. Как мы договаривались, нужно и дальше повсеместно наращивать эту работу. Скрытая опасность заключается в том, что инфекция не будет выявлена вовремя», — сказал глава государства.

По его словам, чтобы закрепить достигнутые успехи в борьбе с пандемией и не допустить отката назад, важно продолжать эту работу.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *