Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Здоровая продолжительность жизни увеличивается

Здоровая продолжительность жизни увеличивается


Исследование показывает, что в разных странах мира растёт здоровая продолжительность жизни человека. То есть тот период жизни, в течение которого он не сталкивается с патологиями, вызывающими тяжелую инвалидность и лишающими независимости. 
 
С 1990-х годов взрослые британцы в возрасте от 65 лет и старше всё чаще живут независимо, не имея инвалидности. И это несмотря на большее распространение хронических болезней. Количество лет без инвалидности увеличилось не только среди здоровых пожилых людей, но и среди тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артрита, проблем со зрением и слухом. Это очень хорошие новости для человечества, которые согласуются с другими недавними исследованиями, опровергающими широко распространенное представление о том, что старость — это повод для серьезных волнений, поскольку она лишает человека независимости. 
 
Ученые из Университета Ньюкасла, проводившие исследование, считают его основным выводом то, что теперь наличие хронического заболевания не означает непременно лишения человека независимости и необходимости искать ему каких-то опекунов среди родственников или социальных медицинских работников. Сейчас появились усовершенствованные методы лечения различных хронических недугов, изменилось и само течение жизни, она значительно упростилось.
 
К примеру, людям не нужно многократно выходить из дома и таскать тяжёлые сумки с продуктами, их доставляют курьеры, они же привозят и лекарства. Жизнь стала намного проще, это позволяет пожилым людям максимально долго сохранять свою независимость. Повысилось качество лечения инсультов, ишемических болезней и диабета. Резко сократился и уровень курения, что тоже вносит свой вклад в эту приятную картину.

Университет Ньюкасла

Медицина

один из двух университетов в городе Ньюкасл-апон-Тайн. В настоящее время в университете записано около 19 200 студентов. Университет берёт свои истоки из созданной в 1834 году Школы медицины и хирургии

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *