Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Выявлены факторы риска развития терминальной стадии почечной недостаточности при диабете

Выявлены факторы риска развития терминальной стадии почечной недостаточности при диабете

Риск развития терминальной почечной недостаточности оказался выше среди пациентов с диабетом, у которых в молодом возрасте выявлено повышение уровня систолического и диастолического артериального давления. Самый высокий риск у пациентов моложе 40 лет, которые не получали гипотензивные препараты.

Ученые Национального университета Чоннам и Университета Сунгсил проанализировали влияние гипертензии у пациентов с диабетом на развитие терминальной стадии почечной недостаточности. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

Частота развития терминальной стадии почечной недостаточности зависела от возраста и степени повышения уровня систолического и диастолического артериального давления. Самый высокий риск выявили у пациентов моложе 40 лет, у которых диастолическое давление повышалось до 110 мм рт. ст. и выше (отношение риска (ОР) составило 4,5). При повышении диастолического давления до 110 мм рт. ст. и выше у пациентов старше 70 лет вероятность развития терминальной стадии почечной недостаточности оказалась ниже (ОР = 2,3).

Дополнительный анализ с учетом пола, возраста, гипотензивной терапии и наличия хронической болезни почек в анамнезе показал, что вероятность развития терминальной стадии почечной недостаточности выше среди мужчин моложе 40 лет, которые не получали гипотензивные препараты и с хронической болезнью почек в анамнезе.

Так, вероятность развития заболевания среди мужчин до 40 лет, у которых систолическое артериальное давление повышалось до 160 мм рт. ст. и более, оказалась существенно выше, чем у женщин сходного возраста (отношение риска составило 3,36 и 2,01 соответственно). Однако среди людей старше 40 лет пол пациента не оказывал существенного влияния.

Исследователи проанализировали базу данных Корейской национальной программы скрининга здоровья и выявили 2 563 870 пациентов с диабетом старше 20 лет. Участников разделили на группы в зависимости от возраста и уровня артериального давления. Среднее время наблюдения составило 7,15 года.

На терминальную стадию почечной недостаточности указывала необходимость в гемодиализе, перитонеальном диализе или трансплантации почек. За все время наблюдения терминальную стадию почечной недостаточности диагностировали у 26580 участников (1,04%).

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *