Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Выявлен возможный биомаркер рака мочевого пузыря

Выявлен возможный биомаркер рака мочевого пузыря

Исследователи из Международного агентства по изучению рака (IARC) выявили биомаркер uTERTpm, который позволяет диагностировать рак мочевого пузыря на основании анализа мочи. Его применение поможет выявлять заболевание на ранней стадии, проводить динамическое наблюдение и скрининг пациентов из групп высокого риска.

Выявление в моче мутации в промоторе гена обратной транскриптазы теломеразы (uTERTpm) позволяет диагностировать рак мочевого пузыря, обнаружили исследователи из IARC. Разработанный ими тест UroMuTERT помогает определить наличие биомаркера в анализе мочи. Краткий обзор полученных данных опубликован на сайте IARC.

В документе подчеркивается, что выявление биомаркера uTERTpm – это простое, неинвазивное, экономичное и эффективное исследование, которое может использоваться для диагностики рака мочевого пузыря, динамического наблюдения и скрининга пациентов из групп риска (курильщиков и людей, которые работают с канцерогенами). Сейчас для диагностики заболевания используется цистоскопия.

Данные основаны на результатах двух независимых исследований — DIAGURO и когортного исследования в Голестане (Иран).

В исследовании DIAGURO приняли участие 93 пациента с первичным или рецидивирующим раком мочевого пузыря. Контрольная группа составила 94 человека с другими урологическими патологиями. Положительный результат исследования образцов мочи на биомаркер uTERTpm получили у 87% участников с онкологическим заболеванием. В контрольной группе отрицательный результат получен у 95% пациентов.

В когортном исследовании в Голестане участвовали более 50 тыс. человек. В начале исследования каждый участник сдавал анализ мочи. Среднее время наблюдения составило 14 лет. Образцы мочи 38 пациентов, у которых за время наблюдения выявили первичный рак мочевого пузыря, исследовали на наличие биомаркера uTERTpm. Положительный результат был получен в 46,7% случаев. При этом биомаркер удалось выявить в моче самое раннее за 10 лет до постановки диагноза. В контрольную группу вошли 152 здоровых участника. Отрицательный результат исследования на uTERTpm получили в 100% случаев.

Ученые считают, что uTERTpm может стать первым рутинно используемым биомаркером для диагностики рака мочевого пузыря, если его точность и эффективность удастся подтвердить в масштабных международных исследованиях.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *