Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / ВИДЫ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ СБОРА БИОМАТЕРИАЛОВ

ВИДЫ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ СБОРА БИОМАТЕРИАЛОВ

Для получения качественных результатов медицинских анализов должны быть стандартизированы не только взятие крови, но и сбор других видов биоматериалов, например, мочи и кала. На сегодняшний день недопустимо использование бытовых емкостей, материал для исследований  должен доставляться в одноразовых пластиковых контейнерах.

Корректность показателей, полученных при проведении медицинских анализов, во многом определяется состоянием емкости, используемой для сбора биоматериала. Жировой налет, различные загрязнения, остатки моющих средств вызывают значительные отклонения получаемых результатов от фактических, что затруднит постановку правильного диагноза и назначения адекватного лечения.

ТРЕБОВАНИЯ К ОДНОРАЗОВЫМ ЕМКОСТЯМ ДЛЯ СБОРА МОЧИ

Исследование мочи имеет большое диагностическое значение не только при заболеваниях почек, но и многих других органов и систем организма.

И это не только общий анализ.  Существует много методик, для которых необходимо соблюдать определенные требования к условиям сдачи мочи,  объему и типу контейнера. Поэтому производители предлагают контейнеры с крышками  различных объемов – как правило, 60-100 мл (для рутинных исследований)  до трех литров( для сбора суточной мочи).

Для сохранения качественного состояния образца мочи мочи все виды контейнеров, используемые при взятии анализов, должны отвечать следующим требованиям:

  • химическая нейтральность материала контейнера, который не должен взаимодействовать с уриной любой кислотности;
  • отсутствие в материале, из которого изготовлен контейнер, примесей, способных повлиять на результаты исследований;
  • наличие крышки, обеспечивающей герметичность;
  • стерильность (сбор мочи на бактериальные исследования);
  • устойчивость дна;
  • наличие рельефной градуировки, которая позволяет определить количество собранного биоматериала;
  • наличие этикетки, (места для записи) на которой указываются данные пациента;
  • удобство использования.

ТИПЫ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ВЗЯТИЯ МОЧИ НА АНАЛИЗ

Для отбора образцов мочи существует несколько типов удобной тары.

Стаканы с завинчивающимися крышками

Контейнеры могут быть не стерильные, выпускаются в транспортных коробках по 300- 400 шт, так же могут быть в индивидуальной упаковке, стерильные – упакованными в прозрачную пленку. Они имеют градуировку и специальную панель, на которую наносят информацию о пациенте. Крышка закручивается плотно, поэтому пролив содержимого исключен. Стаканы выпускают разных объемов, что позволяет подобрать удобную тару и для взрослого, и для ребенка. На транспортной коробке и индивидуальной упаковке обязательно этикетка с информацией о производителе, дата выпуска, срок годности, объем, номер партии (лота), кат. номер (если есть). Вся информация на русском языке.

Емкости со встроенными переходниками для пробирок

Такая емкость предназначена  для стерильного, бесконтактного перемещения мочи из контейнера в специальную вакуумную пробирку. Устройство взятия находится в герметично завинчивающейся крышке, в которой имеется отверстие под пробирку, где расположена игла, закрытая резиновым кожухом для прокалывания колпачка пробирки. Жидкость из контейнера подается за счет создающегося отрицательного давления в стерильной пробирке. Используется вакуумная пробирка для мочи или пробирка без наполнителя.  Емкость изготовлена из прочного пластика, крышка – из резины, которую можно легко проколоть иглой. Пробирки для мочи  могут содержать борную кислоту, служащую консервантом при продолжительном хранении урины или при заборе образцов в жаркое время года.

Емкость для сбора суточной мочи

Контейнер  отличается значительным объемом – 2,5-3,0 л. Он имеет форму канистры или банки с надежно завинчивающейся крышкой. Такие модели изготавливаются из высокопрочного не прозрачного  пластика, способного выдерживать контакт с химическими средами и противостоять механическим повреждениям. Дно устойчивое, для удобной переноски предусмотрена ручка. На боковой поверхности приклеена этикетка, на которую наносят данные пациента.

Мешки для урины

Они удобны для сбора мочи у пациентов, страдающих расстройствами мочеполовой системы или неспособных самостоятельно передвигаться. Есть специальные одноразовые мешки для сдачи анализов детьми. Предусмотрены разные по конструкции модели: отдельно для мальчиков, отдельно для девочек. Для удобной доставки биоматериала в лабораторию, мочу из мешка переливают в стерильный стакан с крышкой.

ТИПЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ КАЛА

Контейнеры для сбора кала, необходимого для лабораторных исследований общеклинического характера, изготавливают из прочных сверхчистых полимерных материалов. Используемый для этой цели пластик устойчив к механическим воздействиям и нейтрален по отношению к химически активным средам. Контейнер изготавливается из полипропилена, крышка – из полиэтилена. В крышку встроена лопатка. Объем контейнеров для сбора данного биоматериала от 30 до 60 мл.

https://narmedicyna.ru/neobxodimoe-oborudovanie-dlya-sbora-mochi/

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *