Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Великобритания выпустила рекомендации по вакцинации от оспы обезьян и наблюдению за контактами

Великобритания выпустила рекомендации по вакцинации от оспы обезьян и наблюдению за контактами

Агентство по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA) выпустило два руководства по доконтактной и постконтактной вакцинации от оспы обезьян и оценке риска инфекции при контакте с заболевшим.

UKHSA опубликовало на сайте два документа в связи со вспышкой оспы обезьян. Руководство по вакцинации определяет группы населения и кратность введения противооспенной вакцины. Второй документ описывает классификацию контактных лиц, оценку риска заражения, требования о самоизоляции и вакцинации.  

Вакцинация от оспы

Возбудитель оспы обезьян, как и вирус натуральной оспы, относится к роду Orthopoxvirus. Имеющиеся данные показывают наличие перекрестной защиты при иммунизации вакцинами от натуральной оспы. Ранее применяемые вакцины предотвращали до 85% заражений оспой обезьян.

UKHSA рекомендует введение современной вакцины от натуральной оспы Imvanex, которая содержит живую модифицированную форму вируса коровьей оспы. Введение вакцины может предотвратить или ослабить инфекцию.

Профилактическое введение вакцины до контакта с больным и возбудителем UKHSA рекомендует только при риске профессионального заражения.

Доконтактная вакцинация

Эксперты выделили две категории людей для доконтактной профилактики: медицинские работники и лица, осуществляющие дезактивацию помещения больного (даже при наличии комплекта средств индивидуальной защиты).

Рекомендации UKHSA изложены для двухдозной вакцины от оспы Imvanex, дозы вводятся с интервалом в 28 дней. В руководстве указан алгоритм вакцинации в зависимости от прошлого введения противооспенных вакцин (таблица).

Немедленное введение

Через 28 дней

Через 2 года

Вакцинация от оспы не проводилась

Первая доза

Вторая доза

Бустер

Вакцинация живой вакциной в анамнезе (не Imvanex)

Первая доза

Предыдущая однократная вакцинация Imvanex

Вторая доза

Бустер

Предыдущий полный курс Imvanex (меньше 2 лет назад)

Бустер

Предыдущий полный курс Imvanex 2 и более лет назад

Бустер

Постконтактная вакцинация

Введение вакцины после контакта с больным или возбудителем рекомендуется после оценки риска развития инфекции (алгоритм представлен ниже). Рекомендуется однократное введение Imvanex.

Постконтактная вакцинация должна быть проведена в течение 4 дней, но также допускается иммунизация в течение 14 дней после контакта.

Вакцинированные контакты требуют аналогичного наблюдения, как и не привитые контакты.

Получившим одну дозы противооспенной вакцины в анамнезе, рекомендуется однократное введение вакцины.

Ранее иммунизированым однократно Imvanex (независимо от времени иммунизации) рекомендуется завершить полный курс.

Получившие ранее одну дозы противооспенной вакцины и одну дозу Imvanex, или две дозы Imvanex (в последние два года), не нуждаются в вакцинации.

Если введение двух доз Imvanex состоялось больше двух лет назад, рекомендуется однократная бустерная иммунизация.

Оценка риска развития инфекции

Второе руководство UKHSA классифицировало риск заражения оспой обезьян. В документе представлены рекомендации по изоляции конактных, наблюдению и необходимости вакцинации, в зависимости от категории риска.

UKHSA выделило категорию высокого и среднего риска развития инфекции.

Третью категорию высокого риска присваивают лицам при прямом контакте поврежденной кожи или слизистых с больным обезьяньей оспой (после появления симптомов), биологическими жидкостями или одеждой, постельным бельем без использования СИЗ. Необходима самоизоляция на 21 день, постконтактная вакцинация.

Вторая категория среднего риска присваивается при незащищенном контакте, или когда возможен воздушно-капельный путь передачи инфекции. Это контакт неповрежденной кожи с больным оспой, его биологическими жидкостями или потенциально инфицированным материалом без СИЗ. В эту категорию отнесены пассажиры самолета и других транспортных средств, сидевшие рядом с больным или в радиусе 1 метра.

Осуществляется активный мониторинг при отнесении к второй категории риска, отстранение от работы на 21 день при необходимости контакта с людьми с ослабленным иммунитетом, беременными и детьми до 12 лет. Необходима постконтактная вакцинация. Самоизоляция не предусмотрена.

Категории 1-B и 1-A отнесены к низкому риску заражений. К категории 1-B отнесен медицинский персонал в инфекционных отделениях и лица, проводящее дезактивацию помещений при условии ношения СИЗ. Предлагается постконтактная вакцинация, осуществляется пассивный мониторинг, разрешается рутинная деятельность и путешествия.

Категория 1-А присваивается при отсутствии физического контакта. Это общественный контакт на расстоянии 1-3 метра от заболевшего, пассажиры, сидящие в трех рядах от больного в самолете, медицинский персонал без прямого контакта с зараженными предметами, на расстоянии 1-3 метров от больного. Вакцинация не требуется.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *