Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Вакцины от коронавируса будут вдыхать

Вакцины от коронавируса будут вдыхать


Приятная новость для тех, кто боится уколов. Ученые из Университета Пенсильвании разработали распыляемые вакцины от коронавируса, которые можно просто вдыхать через нос. 
 
Прививки в виде болезненных уколов могут отойти в прошлое благодаря изобретению американских ученых. Они уже проверили на лабораторных мышах вакцины, которые можно вдыхать через нос. Грызуны получили две дозы так называемого аэрогеля, с помощью которого у них в лёгких выработалось большее количество антител, чем в контрольной группе, где давали плацебо. Также антитела возникли в носу и горле. 
 
Авторы исследования надеются, что это направленная реакция в виде антител поможет нейтрализовать коронавирус в местах, через которые он собственно и попадает в организм. Как известно, это передающийся воздушно-капельным путём патоген, который мы вдыхаем через нос или через рот. Учёные надеются, что данная технология, которую можно использовать и против гриппа, поможет предотвращать инфекции. 
 
А всё потому, что аэрогель попадает напрямую в лёгкие, что выгодно отличает его от ныне существующих вакцин против коронавируса, с меньшей эффективностью предотвращающих непосредственное первоначальное заражение. Исследование предполагает, что 10% людей, которые всё ещё не прошли через прививки, не сделали этого из-за страха перед уколами. Психиатрия это расстройство называет трипанофобией.

Университет Пенсильвании

Медицина

частный исследовательский университет США, расположенный в Филадельфии (штат Пенсильвания

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *