Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / В Центре Блохина полностью излечили пациента с 4-й стадией рака

В Центре Блохина полностью излечили пациента с 4-й стадией рака

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина полностью излечили пациента с 4-й стадией рака прямой кишки, не прибегая к хирургическому лечению. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщили в медучреждении.

Житель Нижнего Новгорода 52 лет обратился в центр в начале 2019 года с жалобами на выделения крови с калом. При обследовании у него была выявлена опухоль прямой кишки, расположенная на высоте 7 см от анального края. Также у больного были выявлены множественные метастазы в обоих легких.

Пациент был помещен в проктологическое отделение НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, руководит которым Заман Мамедли. Дополнительно проведенное генетическое обследование выявило генетические мутации в клетках опухоли, которые, с одной стороны, ограничивали врачей в лечении, но вместе с тем определили спектр препаратов, которые могли быть назначены, рассказал порталу Medvestnik.ru врач-онколог отделения Хасан Джумабаев.

В подобных случаях основным лечением становится химиотерапия, а при достижении стабилизации, резектабельности опухоли выполняется хирургическое лечение кишки и легких. Пациенту была назначена химиотерапия в сочетании с таргетными препаратами, а после достижения положительной динамики и с учетом хорошего ответа первичного очага в прямой кишке и метастазов в легких было предложено добавить лучевую терапию. Что и было выполнено в середине прошлого года.

В течение года пациент получил 15 курсов химиотерапии, а также лучевую терапию, с заменой и комбинированием компонентов. При этом лечение он перенес достаточно благоприятно, выраженной токсичности не наблюдалось.

На данный момент у пациента нет признаков заболевания, констатируют медики. Множественные метастазы в легких заместились рубцами, нет признаков опухоли в кишке и в легких. Он продолжает получать курсы поддерживающей химиотерапии. После проведенного недавно обследования, показавшего, что опухоль ушла, врачи планируют провести очередной консилиум с участием химиотерапевта для обсуждения целесообразности химиотерапии.

«К сожалению, такие случаи очень редки. При лечении медиана выживаемости у этой группы пациентов составляет около 30 месяцев. То есть пациенты с 4-й стадией рака прямой кишки живут лишь 2,5 года, и то в половине случаев, а другая половина не доживает этот срок. Наш пациент оказался в хорошей прогностической группе. У него полностью функционально сохранены органы, никакие жизненные функции не пострадали, нет признаков болезни и сохранилось качество жизни», — прокомментировал редкий случай исцеления Хасан Джумабаев.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *