Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В США заявили, что МОК обсуждает допуск россиян до соревнований :: Другие :: РБК Спорт

В США заявили, что МОК обсуждает допуск россиян до соревнований :: Другие :: РБК Спорт

Глава Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс сообщила, что МОК собирать мнения о возможности допуска российских спортсменов. «Сроки и то, как это будет выглядеть, еще предстоит определить», — добавила она

Читайте нас в
Новости

Сюзанна Лайонс

Сюзанна Лайонс

(Фото: Ron Sachs / CNP / Global Look Press)

Международный олимпийский комитет (МОК) начал рассматривать возможность снятия ограничений в отношении спортсменов из России, заявила глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс, передает Reuters.

«Мы знаем, что МОК начинает думать о том, есть ли путь назад для российских спортсменов. Они начинают обращаться ко всем заинтересованным сторонам, чтобы получить информацию по этой теме», — сказала Лайонс.

По ее мнению, отдельные спортсмены «не должны быть жертвами какой бы то ни было государственной политики или другой напряженности, которая существует в мире». «Я думаю, неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены, проживающие в России, вернулись и приняли участие в соревнованиях, но сроки и то, как это будет выглядеть, еще предстоит определить», — заявила Лайонс.

Накануне, 14 сентября, прошло онлайн-заседание МОК, в ходе которого обсуждался вопрос отстранения спортсменов из России от международных соревнований. Глава Олимпийского комитете России (ОКР) Станислав Поздняков рассказал, что от лица российских атлетов выступила председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая. «Двукратная олимпийская чемпионка аргументированно и последовательно озвучила позицию сообщества российских атлетов, особо подчеркнув тот факт, что недопуск спортсменов к соревнованиям негативно сказывается не только на тех, кто оказался под санкциями, но и на всем мировом спорте и на целостности олимпийского движения», — сообщил Поздняков. Он отметил, что участники заседания со стороны МОК заверили, что продолжают искать решение проблемы и поддерживают необходимые контакты с Россией.


Касаткина поддержала отстранение российских сборных от турниров

Теннис

Фото:Julian Finney/Getty Images

Позднее Великая рассказала, что президент МОК Томас Бах во время онлайн-заседания заявил, что Международный олимпийский комитет будет решать проблему с отстранением россиян. «Были спортсмены всего мира, и у меня была возможность лично Баху озвучить все наши проблемы. Все, что происходит сейчас, нарушает наши права и может привести к более серьезным последствиям и исчезновению олимпийского движения. Бах ответил, что для них это дилемма, потому что им тяжело было нас отстранять. В дальнейшем они будут решать, как быть с этой дилеммой», — сказала Великая. Она добавила, что многие спортсмены во время заседания выступили за возвращение россиян.

После того, как Россия начала военную операцию на Украине МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе. В Олимпийском комитете России рекомендации МОК назвали грубым нарушением принципов международного олимпийского движения. Бах неоднократно заявлял, что МОК в обозримом будущем не планирует отменять рекомендации об отстранении российских спортсменов.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *