Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В Санкт-Петербурге ожидают вертикальный подъём заболеваемости

В Санкт-Петербурге ожидают вертикальный подъём заболеваемости


Власти Северной Пальмиры готовятся к резкому увеличению количества заражённых коронавирусной инфекцией. Хотя штамм Омикрон вызывает более лёгкое течение болезни, резкий рост числа инфицированных всё равно приведёт к повышенной нагрузке на местную систему здравоохранения. 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что от каждого жителя города зависит, введут ли власти дополнительные ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе. Омикрон наступает, он в 70 раз более заразен, чем Дельта-штамм, но россияне по-прежнему усиленно верят в собственное бессмертие. Достаточно посетить кинотеатры, чтобы увидеть, что маски не носит практически никто. Беспечность наших сограждан в этом вопросе поражает воображение, и никто не обращает внимание на то, что по данным Росстата уже около миллиона россиян дополнительно погибли во время пандемии. 
 
При этом лишь около 50% пожилых граждан России полностью вакцинировались от коронавируса, а это та самая категория, которая умирает от данной болезни чаще всего. В этой связи крайне важно, чтобы хоть сейчас россияне проявили сознательность, пошли делать прививки, начали носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Если волна будет развиваться по экспоненте, то в Санкт-Петербурге вновь введут так надоевшие всем жёсткие ограничения. Уже сейчас в этом городе фиксируются абсолютные рекорды заболеваемости. 
 
Так, за последние сутки здесь заболели 4 132 человека. Последний раз максимально высокая отметка заболеваемости отмечалась 11 декабря прошлого года, когда в Санкт-Петербурге заразились 3 779 человек. Однако если учесть, что уровень летальности здесь намного выше, чем в других российских регионах, то можно предположить, что в Питере просто очень слабый охват тестами. И значительное количество больных коронавирусом просто не фиксируется.


Александр Беглов
Медицина
Губернатор Санкт-Петербурга

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *