Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В России на четверть вырос запуск новых проектов жилья :: Жилье :: РБК Недвижимость

В России на четверть вырос запуск новых проектов жилья :: Жилье :: РБК Недвижимость

Площадь новых проектов, запущенных застройщиками в августе 2022 года, на 23% превосходит показатели того же месяца прошлого года

Фото: KorArkaRshutterstock


Фото: KorArkaRshutterstock

В августе 2022 года российские застройщики запустили строительство 3,7 млн кв. м многоквартирного жилья, что на 23% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили аналитики госкомпании «Дом.РФ».

В компании уточнили, что в общей сложности за восемь месяцев 2022 года было запущено строительство 26,2 млн «квадратов», что на 5% меньше итогов такого же отрезка 2021 года.

Динамика выхода новых проектов на рынок с начала этого года была неоднородной, отметили в «Дом. РФ». В первые месяцы 2022 года запуск рос, в марте-апреле резко снизился из-за неопределенности со спросом и себестоимостью строительства. Затем в июне-июле активность девелоперов вновь начала расти (+34% к маю), но показатели уступали прошлогодним. Август стал первым месяцем начиная с зимы, когда застройщики запустили больше проектов, чем годом ранее, говорится в исследовании.

Из регионов с объемом жилья в стадии строительства более 1 млн кв. м больше всего новых проектов запущено в Москве (4,2 млн кв. м с начала года), Краснодарском крае (2,6 млн кв. м) и Московской области (2,2 млн кв. м). По темпам запуска лидирует Ростовская область, где за восемь месяцев 2022-го на рынок выведено на 36% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте Приморский край (+35%), на третьем — Москва (+32%), пояснили аналитики.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин недавно сообщил о выходе на допандемийные показатели по строительству. По его словам, сейчас в процессе строительства по всей стране находится 100 млн кв. м жилья.

Читайте также:.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *