Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В нижегородском регионе увеличат расходы на лекарства льготников и больных редкими заболеваниями

В нижегородском регионе увеличат расходы на лекарства льготников и больных редкими заболеваниями


Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) подвели итоги мониторинга областного законодательства в сфере лекарственного обеспечения.

Члены экспертно-аналитической группы ЗСНО провели несколько выездных заседаний в медицинских учреждениях региона, включая аптеки и фельдшерско-акушерские пункты. Важно было посмотреть как отпускают, как перевозят и как хранят лекарственные препараты, а главное – определиться с тем, сколько и каких лекарств нужно в области различным категориям граждан.

Итоги такого мониторинга подвели на заседании комитета областного парламента по социальным вопросам.
Депутаты решили по итогам своих проверок сделать несколько рекомендаций.

Так, областному правительству было рекомендовано подготовить подробные подсчеты, сколько и каких лекарств нужно различным категориям льготников, с указанием стоимости каждого рецепта. Уже сейчас ясно, что количество средств, которые бюджет региона обязан выделить на закупку лекарственных препаратов для льготников в будущем году следует увеличить.

Такие расчеты особенно актуальны сейчас, когда Законодательное собрание продолжает обсуждение бюджета 2020 года: принять его региональный парламент обязан до конца месяца.

Кроме того, по мнению депутатов, следует прдусмотреть увеличение расходов на больных редкими заболеваниями. Если обсечение их лекарства, медицинскими средствами и специальным питанием не предусмотрено законам, нужно предусмотреть выделение им материальной помощи – если доход в семье на одного человека не превышает среднедушевого по области.

– Мы провели подробный мониторинг законодательства в сфере лекарственного обеспечения. Изучили на местах, какие существуют проблемные вопросы и как их оперативно решать. Итоги мониторинга будут учитываться в нашей дальнейшей работе при оптимизации законодательства в данной сфере,

– прокомментировал заседание комитета по социальным вопросам ЗСНО его глава Надир Хафизов.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *