Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе спасли пациентку с отравлением ядом коралловых полипов

В НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе спасли пациентку с отравлением ядом коралловых полипов

Специалисты НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе спасли пациентку с острым отравлением ядом коралловых полипов. Подобный случай первый в практике врачей петербургского института.

В региональном центре острых отравлений НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе спасли пациентку, отравившуюся ядом коралловых полипов. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

В стационар поступила женщина 42 лет с острым отравлением ядом коралловых полипов. Она ухаживала за кораллами в офисе частного предпринимателя: вынимала донные камни из аквариума с целью сокращения популяции этих животных. При этом использование средств индивидуальной защиты (маска, очки, перчатки) не спасло пациентку от сильного ожога.

По словам зав. отделением острых отравлений № 2 Вадима Лукина, в результате у женщины случилась дезорганизация сердечных мышечных волокон и сердце могло остановиться. Среди других симптомов: кашель, высокая температура, низкое артериальное давление, учащенное дыхание, пульс 123 удара в минуту.

Антидотов к яду коралловых полипов не существует. Поэтому лечение было симптоматическим (интенсивная синдромная терапия).

Подобный случай острого отравления ядом животного происхождения — первый в практике врачей института скорой помощи.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *