Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / В ЕС вакционировали свыше 70% населения

В ЕС вакционировали свыше 70% населения


Вот уже и Евросоюз намного обогнал нашу страну по темпам вакцинации. В России только приближаются к цифре в 30% вакцинированного взрослого населения, а в Евросоюзе уже привили 70%. 
 
В России наиболее распространенной является вакцина «Спутник V», которая изготовлена на давно проверенной и испытанной аденовирусной платформе. Еще несколько лет тому назад на этой же платформе сделали вакцину от лихорадки Эбола. Следовательно, в распоряжении ученых имеются целые годы наблюдений за данным препаратом, которые показали, что он абсолютно безопасен и эффективен. Этого нельзя сказать про западные вакцины, которые как раз создавались с нуля.
 
Однако россияне боятся почему-то именно российских препаратов, и особенно «Спутника», эффективность которого подтвердили и мировые рецензируемые журналы. Всё это привело к тому, что несмотря на уже почти 8 месяцев всеобщей вакцинации в России прививки получили около 30% взрослого населения. Этого недостаточно для того, чтобы побороть пандемию. Более того, такая пассивность населения грозит новыми мутациями вируса и новой смертностью. Увы, по данному показателю Россия прочно занимает первое место в мире – несколько недель в нашей стране ежедневно умирает более 700 человек от коронавируса. 
 
Ну а власти Евросоюза успешно справились с вакцинацией свыше 70% населения. Таким образом на территории этого блока уже достигнут коллективный иммунитет. В дальнейшем Евросоюз будет продолжать вакцинацию собственных граждан и передавать излишки вакцин в другие страны, где этих препаратов не хватает.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *