Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В Дагестане продолжают искать «земских докторов»

В Дагестане продолжают искать «земских докторов»

Как стало известно МедикФорум, недавно в республике провели мероприятие, на котором медикам рассказывали о плюсах участия в одноименной федеральной программе.

В министерстве здравоохранения Дагестана сообщили, что медработники, могли прийти прямо с документами и на месте узнать не только аспекты программы, но и трудоустроиться, пообщаться с главными врачами районным больниц, подобрать населённый пункт и медучреждение, что называется по душе.

Участие в программе «Земский доктор/фельдшер» предусматривает единовременную выплату в размере 1 млн рублей врачам и 500 тысяч рублей фельдшерам, а также 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно – врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в труднодоступные и отдаленные населенные пункты республики (их перечень определен Законом №25 «О перечне труднодоступных и отдаленных территорий в Республике Дагестан», утвержденный Народным Собранием РД и вступивший в силу в мае 2006г.).

Также доктор должен отработать на этом месте более пяти лет, учитывается только фактический стаж, то есть, например, для женщин медиков нахождение в декретном отпуске не входит в эти года.

В Дагестане есть много небольших городов и сельских поселений, где проживают до пятидесяти тысяч человек, там на базе районных больниц предлагаются вакантные места для земских фельдшеров, докторов. В настоящее время каждому населенному пункту требуется специалисты, которые будут вовремя реагировать на проблемы, оказывая первую помощь, принимать пациентов планово, что повлияет на качество здравоохранения и жизни населения.

Принять участие можно единожды и даже действующие врачи, сменив место работы и место жительства. Также в некоторых районах оказываются дополнительные меры поддержки для медицинских работников и членов их семей.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае привели в порядок ещё одну поселковую амбулаторию.
 
 

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *