Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / В «Авито» назвали максимально подешевевшие товары для ремонта :: Жилье :: РБК Недвижимость

В «Авито» назвали максимально подешевевшие товары для ремонта :: Жилье :: РБК Недвижимость

Сильнее всего за год снизились цены на материалы для строительства стен, кровли и водостока

Фото: shutterstock.classen


Фото: shutterstock.classen

В апреле-мае 2022 года строительные материалы и товары для ремонта в России начали дешеветь. Это произошло впервые за два года, говорится в поступившем в редакцию исследовании аналитиков сервиса объявлений «Авито». Снижение цен зафиксировано по сравнению с тем же периодом годом ранее.

По оценке «Авито», сильнее всего за год снизилась стоимость товаров для строительства стен — на 36%. Цены на товары для кровли и водостока уменьшились на 21%, на пиломатериалы и общестроительные материалы (кирпич, плитка, блоки) — на 19% и 16% соответственно. В категории пиломатериалов сильнее всего подешевели брусок и оцилиндрованное бревно — на 46% и 39%. В сыпучих материалах цена снизилась на гравий (-44%), щебеночно-песчаную смесь (-54%) и торф (-25%), говорится в исследовании.

В апреле-мае 2022 года продажи товаров для ремонта, по данным «Авито», увеличились на 22%. Во многом этому способствовало распространение льготной ипотеки на возведение частных домов, а также переориентация трат с путешествий на обустройство загородных участков. Чаще всего россияне покупают строительные инструменты — на них приходится 21% от общего числа продаж, а также пиломатериалы — 9% сделок, говорится в исследовании.

Россияне ранее назвали главные проблемы при ремонте квартиры. Основная причина недовольства — невозможность уложиться в бюджет. На втором месте — нехватка материалов, на третьем — неудовлетворительное качество работ.

Читайте также:

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *