Понедельник , 18 марта 2024
Главная / Новости / Уровень ингибирующих связывание ТТГ иммуноглобулинов снижался после тотальной тиреоидэктомии

Уровень ингибирующих связывание ТТГ иммуноглобулинов снижался после тотальной тиреоидэктомии

Уровень иммуноглобулинов, ингибирующих связывание тиреотропного гормона (TBII), у пациентов с резистентной болезнью Грейвса снизился сразу после проведения тотальной тиреоидэктомии (ТТ), а после радиойодтерапии (РЙ) сначала поднялся, а уже затем снизился. После оперативного лечения у всех участников исследования развился гипотиреоз. ТТ показана людям с высоким уровнем TBII, зобом и офтальмопатией.

Уровень TBII у взрослых пациентов с резистентной болезнью Грейвса оказался разным после проведения ТТ и РЙ. Группа ученых из Южной Кореи провела ретроспективный анализ данных 130 человек с этим заболеванием, которым требовалось дополнительное лечение после применения тиреостатиков. Результаты опубликованы в журнале Thyroid.

Из всех участников исследования 85 пациентов получали радиойодтерапию, 45 была проведена тотальная тиреоидэктомия. В группе ТТ был выше уровень трийодтиронина (66,86 МЕ/л в сравнении с 21,27 МЕ/л). При этом в группе РЙ оказался выше средний возраст и число пациентов с аритмией. В обеих группах уровень TBII измеряли за три месяца до лечения и в течение года после него.

После тотальной тиреоидэктомии у всех пациентов возник гипотиреоз. После радиойодтерапии у 41,2% участников был выявлен рецидивирующий гипертиреоз, у 18,8% проявления гипертиреоза не затихали в течение двух лет наблюдения. Уровень TBII в группе ТТ снизился мгновенно после лечения, через 6 и 9 месяцев он все еще оставался существенно ниже, чем в группе ТЙ. После радиойодтерапии уровень TBII был повышен в течение 138 дней, а затем стал медленно снижаться. Среднее время снижения TBII до 4,5 МЕ составило 316 дней в группе ТТ и 659 дней в группе РЙ.

По словам исследователей, быстрое снижение уровня TBII после оперативного лечения согласуется с результатами предыдущих исследований. При этом у таких пациентов уровень TBII до начала лечения был выше. Однако, несмотря на впечатляющие результаты, трудно рекомендовать ТТ в качестве стартового лечения болезни Грейвса из-за дороговизны и инвазивности. ТТ можно рассматривать при высоком уровне TBII, зобе и офтальмопатии. Пациентам старшего возраста с сопутствующей аритмией предпочтительно проводить терапию радиоактивным йодом

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *