Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Употребление кофе снижало риск появления многих заболеваний

Употребление кофе снижало риск появления многих заболеваний

Употребление кофе снижало риск развития 30 различных заболеваний. Наибольшее влияние частота употребления напитка оказала на вероятность появления кардиометаболических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и патологий, связанных с употреблением алкоголя.

Употребление большого количества кофе снижало риск развития множества заболеваний, показало исследование ученых из Сычуаньского университета. При этом вероятность появления эпилепсии оказалась выше. Результаты исследования опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

Анализ выявил взаимосвязь между ежедневным употреблением большого количества кофе и снижением риска выявления 30 различных медицинских состояний (отношение риска (ОР) колебалось от 0,61 до 0,94). Так, риск возникновения подагры и других кристаллических артропатий оказался ниже на 39% среди участников, которые употребляли в день четыре или более чашек кофе, в сравнении с людьми, которые пили менее одной чашки кофе в день. ОР появления уролитиаза у любителей кофе составило 0,65, возникновения заболеваний, связанных с приемом алкоголя, — 0,75.

Наибольшее влияние употребление кофе оказывало на появление кардиометаболических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта среди всех участников, патологий, связанных с приемом алкоголя у мужчин, и эстроген-зависимых заболеваний у женщин.

Взаимосвязь между употреблением кофе и риском появления различных патологий у женщин оказалась более выраженной. ОР развития функциональных нарушений достигло 0,73 у женщин и 1,0 у мужчин. Вероятность появления сахарного диабета оказалась ниже на 8% у мужчин и на 26% у женщин, которые регулярно пили много кофе.

При этом вероятность выявления эпилепсии у людей, которые употребляли много кофе, оказалась выше на 37% (ОР = 1,37).

Ученые проанализировали базу данных UK Biobank. Сведения об употреблении кофе удалось обнаружить у 395 539 человек. Участников разделили на группы в зависимости от количества чашек кофе, которые люди употребляли в день. Менее одной чашки кофе в день пили 114 тыс. участников, от четырх чашек в день и больше — 77,4 тыс. человек. Среднее время наблюдения составило 11,8 года.  

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *