Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Умерла чемпионка Олимпиады-1956 в гребле на байдарках Кислова :: Другие :: РБК Спорт

Умерла чемпионка Олимпиады-1956 в гребле на байдарках Кислова :: Другие :: РБК Спорт

Елизавета Кислова (Дементьева) начала заниматься греблей на байдарках в 1948 году и менее чем за десять лет выиграла Олимпиаду и чемпионат мира. Она скончалась в Петербурге в возрасте 93 лет

Читайте нас в
Новости
Новости

Елизавета Кислова (Дементьева)

Елизавета Кислова (Дементьева)

(Фото: Сайт ВФГБК)

Чемпионка Олимпиады 1956 года Елизавета Кислова (Дементьева) умерла в среду, 27 июля, в Санкт-Петербурге на 94-м году жизни, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК).

«Елизавета Григорьевна прожила долгую жизнь. Она была представителем того поколения гребцов, которые начинали историю развития нашего вида спорта в стране и прославляли его во всем мире. Мы будем помнить ее как основоположника гребли на байдарках и каноэ и как талантливого спортсмена и педагога», — говорится в сообщении.

Кислова — заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Игр в Мельбурне в байдарке-одиночке на дистанции 500 м, чемпионка мира и Европы.

Будущая чемпионка начала заниматься греблей на байдарках в 1948 году, выступала за спортивное общество «Красное знамя» (Кострома), затем переехала в Ленинград.


Скончалась чемпионка Олимпиады-1964 в лыжных гонках Алевтина Колчина

Другие

Фото:ТАСС

В 1959 году она окончила Государственный дважды орденоносный институт физической культуры (ГДОИФК) имени Лесгафта, потом работала шлифовщицей на заводе «Рабочий металлист», была тренером на гребной базе «Локомотив», в детском отделении клуба «Знамя», а с 1968-го до выхода на пенсию преподавала в Ленинградском индустриальном техникуме строительных материалов и деталей.

ВФГБК выразила соболезнования в связи с кончиной олимпийской чемпионки.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *