Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Углубленную диспансеризацию после COVID-19 прошли 2 млн россиян

Углубленную диспансеризацию после COVID-19 прошли 2 млн россиян

В России расширенную диспансеризацию за полгода прошли почти 2 млн граждан, из них 60% поставлены на диспансерное наблюдение после выявления осложнений. 

Углубленную диспансеризацию в России прошли почти 2 млн человек, переболевших коронавирусной инфекцией, у 60% из них выявленные заболевания связаны с осложнениями от COVID-19. Об этом на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, сообщается на сайте кабмина.

По словам министра, почти 10% всех перенесших COVID-19 прошли диспансеризацию с расширенным объемом диагностических методик, что позволило своевременно госпитализировать их и назначить лечение.

Расширенная диспансеризация началась в регионах с 1 июля 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на ее проведение в текущем году предусмотрено 8 млрд руб. Ранее правительство сообщало о выделении на эти цели 5,8 млрд руб. Предполагалось, что диспансеризацию в новом формате пройдут 5,7 млн человек. 

Согласно утвержденному Минздравом порядку, приоритет при направлении на углубленную диспансеризацию отдается пациентам, переболевшим COVID-19 и страдающим хроническими заболеваниями.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *