Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Удаление молочного зуба у ребенка — показания и противопоказания

Удаление молочного зуба у ребенка — показания и противопоказания

Процедура удаления молочных зубов у детей имеет некоторые тонкости, обусловленные особенностями их строения. Это крайняя мера, так как ранняя потеря зубов негативно сказывается на прикусе. В ходе естественного процесса смены зубов молочные зубы у детей рано или поздно выпадают самостоятельно, а вместо них появляются постоянные. Однако иногда бывают ситуации, когда нужно заранее удалить молочный зуб у ребенка.

Для чего нужны молочные зубы?

Появление молочных зубов у детей обусловлено естественной потребностью. В конце концов, челюсти малыша еще слишком малы, чтобы вместить постоянный набор зубов взрослого человека. Однако жевательный аппарат нужен ребенку здесь и сейчас, чтобы он мог перейти на нормальное тяжелое питание. Еще одна функция молочных зубов – способствовать правильному развитию челюстной кости, подготавливая условия для появления постоянных зубов. А для этого необходимо регулярно пережевывать пищу, что способствует формированию челюстного аппарата.

Очевидно, что молочные зубы предназначены для выполнения очень важных функций. Поэтому расхожее мнение о том, что в ранней потере молочного зуба нет ничего страшного, в корне неверно. И грамотные детские стоматологи всегда тщательно оценивают, целесообразно ли удалять молочный зуб, или можно попытаться его сохранить.

Próchnica u dzieci: jak ją leczyć i jak jej zapobiegaćЛечение или удаление молочного зуба?

На первый взгляд желание избавиться от больного зуба по принципу: без зуба — вполне разумно без проблем. К тому же все можно решить за один визит к стоматологу, а в современном стоматологическом кабинете есть все средства для эффективного снятия боли. В конце концов, постоянный зуб вырастет, чтобы заменить молочный зуб. Однако на самом деле преждевременная потеря молочного зуба может обернуться в будущем массой проблем.

Раннее удаление молочного зуба — последствия

  • Нарушения прикуса. Удаление молочного зуба освобождает пространство, в которое постепенно перемещаются соседние зубы. В дальнейшем, когда вместо временного зуба вырастает постоянный, места для нормального роста уже не хватает. Результатом будет аномальный рост кривых зубов с нарушением прикуса. А исправление прикуса у детей – достаточно длительная и сложная процедура.
  • Нарушение развития челюстно-лицевого аппарата. Удаление молочного зуба приведет к тому, что костная ткань будет испытывать недостаточную нагрузку, что замедлит ее рост и развитие. В дальнейшем это может быть причиной того, что постоянному зубу не хватает свободного места для правильного роста и зубы становятся кривыми.
  • Проблемы с пищеварительной системой. Если один из жевательных зубов будет удален, это приведет к недостаточному пережевыванию пищи в течение длительного времени. Это может стать причиной ряда хронических заболеваний пищеварительной системы.
  • Речевые расстройства. Передние зубы являются частью голосового аппарата, и отсутствие одного или нескольких зубов обязательно скажется на развитии речи.
  • Психологические проблемы. Отсутствие зуба в зоне улыбки может вызвать некоторые трудности в общении со сверстниками и негативно сказаться на самооценке ребенка.

Конечно, раннее удаление молочных зубов у детей не обходится без последствий и иногда достаточно серьезно. Поэтому стоматологи в первую очередь рассматривают лечение молочных зубов у детей и только при отсутствии альтернативы их удаление.

Что учитывается при удалении молочного зуба?

  • Анатомические особенности

Детские молочные зубы имеют определенные анатомические особенности, которые всегда учитывают стоматологи. В частности, стенки зубов относительно тонкие, а корни зубов могут уходить вглубь под большим углом. Поэтому  удаление молочного зуба  требует использования специальных щипцов, которые помогают практически исключить возможность повреждения стенок зуба. Сама методика экстракции рассчитана на удаление зуба одним движением, так что ребенок будет испытывать лишь минимальный дискомфорт.

  • Облегчение боли

Обезболивание при удалении молочного зуба требуется не всегда. Если зуб будет расшатываться из-за почти растворяющихся корней, эта процедура обычно не требует специальной анестезии. Чаще всего достаточно позитивного настроя ребенка и доброжелательного отношения стоматолога. Местная анестезия может потребоваться при комплексном удалении молочного зуба или при удалении нерва. Необходимая доза препарата рассчитывается индивидуально с учетом параметров ребенка и сложности процедуры. В современной детской стоматологии используются местные анестетики последнего поколения с максимальной эффективностью и безопасностью.

Удаление молочного зуба — показания и противопоказания

Показания к удалению молочного зуба:

  • Запущенный кариес у детей, не оставляющий возможности для реконструкции коронки зуба
  • Сложные формы заболеваний тканей зуба (периодонтит, пульпит), несущие риск некроза оснований моляров
  • Наличие свищей в тканях десны, не поддающихся лечению другими методами
  • Поздняя резорбция корня детского зуба, препятствующая прорезыванию постоянного зуба
  • Случаи, когда постоянный зуб вырос, а молочный все еще прочно сидит на своем месте.
  • Также есть смысл удалить шатающийся молочный зуб, если он мешает малышу есть, вызывает дискомфорт в других ситуациях.

Противопоказания к удалению молочного зуба:

  • Инфекционные заболевания у детей, такие как ветряная оспа, коклюш, скарлатина. Противопоказания также могут включать грипп, боль в горле и острые респираторные инфекции.
  • Острые воспалительные заболевания полости рта: воспаление полости рта, гингивит, кандидоз
  • Наличие заболеваний, вызывающих нарушения свертываемости крови (лейкемия, гемофилия)
  • Наличие гематом в области удаления молочного зуба
  • Тяжелые заболевания, связанные с такими заболеваниями, как эпилепсия, пороки сердца, сердечная недостаточность.

Удаление молочного зуба — после операции

Во время удаления молочного зуба стоматолог проинформирует родителей о том, как должен вести себя ребенок после окончания процедуры. Это необходимо для того, чтобы избежать осложнений и ускорить заживление ран.

Рекомендации:

  • После процедуры удаления молочного зуба нельзя пить и есть 2 часа
  • Примерно 2-3 дня рекомендуется полоскать рот антисептическими растворами после еды и перед сном.
  • Во время заживления образовавшейся лунки желательно избегать употребления острой, соленой или слишком горячей пищи.
  • Следите за тем, чтобы ребенок не пытался прикоснуться к углублению руками или другими предметами.
  • Если рядом с отверстием есть кровотечение или признаки воспаления, немедленно обратитесь к врачу.

К удалению молочных зубов нужно подходить с осторожностью, и решение о проведении этой процедуры принимает только стоматолог индивидуально для ребенка. Форсировать естественный процесс смены зубов неразумно: в случае с ребенком это чревато проблемами с постоянными зубами в будущем. Родителям стоит постараться сохранить детские молочные зубы. Для этого необходима правильная гигиена полости рта, регулярное посещение детского стоматолога и, при необходимости, своевременное лечение зубов.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *