Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Ученые описали течение вызванного вариантом «Дельта» COVID-19 у недоношенных детей

Ученые описали течение вызванного вариантом «Дельта» COVID-19 у недоношенных детей

Ученые описали течение коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «Дельта», у троих недоношенных детей. Она проявлялась цитопенией и гипергликемией. У двоих пациентов можно подозревать вертикальный путь передачи инфекции.

Ученые из университета Айовы описали течение COVID-19, вызванного вариантом коронавируса «Дельта», у троих недоношенных детей с очень низкой массой при рождении. У всех пациентов заболевание протекало с гипергликемией и длительной цитопенией. Полное описание клинических случаев опубликовано в журнале Pediatrics.

Двое пациентов родились на 28-й неделе беременности монохориальной диамниотической двойней у женщины с коронавирусной инфекцией, симптомы которой появились за два дня до родов. Родоразрешение произошло путем кесарева сечения вследствие преэклампсии у матери. Вес при рождении составил 1135 и 1015 г. Оба ребенка нуждались в механической вентиляции легких и терапии сурфактантом из-за респираторного дистресс-синдрома. Лейкопения появилась на первые сутки жизни и сохранялась вплоть до 9-10 суток. Гипергликемия возникла на 3 и 7 сутки жизни и разрешилась в одном случае в течение двух дней, а в другом  в течение девяти дней. У обоих пациентов был подтвержден вариант коронавируса «Дельта».

Третий пациент был рожден на 24-й неделе беременности. Вес при рождении составил 670 г. Ребенок также нуждался в механической вентиляции легких и терапии сурфактантом. Вследствие активной инфекции у матери, вызванной вирусом простого герпеса, получал эмпирическую терапию антибиотиками и ацикловиром. На седьмые сутки жизни был зафиксирован контакт с матерью, у которой впоследствии диагностирована коронавирусная инфекция. Гипергликемия появилась на 9 сутки жизни. На 12 сутки выявлена тромбоцитопения, которая в течения трех дней достигла максимума. На 19 сутки получен положительный ПЦР-тест на коронавирус. Гипергликемия и тромбоцитопения разрешились к 21 и 22 суткам жизни, соответственно.

Исследователи считают, что у двух первых пациентов возможен вертикальный путь передачи инфекции, поскольку после рождения у них не было контактов с больными COVID-19. Можно подозревать как инфицирование во время родов, так и пренатальную передачу вируса.

Преэклампсия матери может вызывать кратковременную цитопению у новорожденных, однако состояние обычно длится 3-4 дня. В описанных случаях цитопения сохранялась в течение 9-10 дней. По мнению исследователей, такое состояние больше характерно для вирусной инфекции и может объясняться течением COVID-19, как было ранее описано у детей старшего возраста.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *