Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / Тяжелые черепно-мозговые травмы повышали риск деменции

Тяжелые черепно-мозговые травмы повышали риск деменции

Госпитализация в связи с травматическими внутримозговыми кровоизлияниями повышала риск развития деменции. Легкие черепно-мозговые травмы не влияли на вероятность выявления заболевания.

Тяжелые черепно-мозговые травмы повышают риск развития деменции, показало исследование ученых из Университета Хельсинки. При этом госпитализации по поводу сотрясения мозга не влияли на вероятность появления заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Анализ с учетом пола и возраста показал, что госпитализации, связанные с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, повышают риск развития деменции на 51% (отношение риска составило 1,51). Госпитализации по поводу легких черепно-мозговых травм не влияли на вероятность выявления деменции.

При дополнительном анализе с учетом уровня образования, курения, употребления алкоголя, физической активности и наличия гипертензии отношение риска развития деменции после тяжелой черепно-мозговой травмы составило 1,3. Наибольшее влияние на снижение выявленной взаимосвязи оказывало употребление алкоголя и физическая активность.

Исследователи изучили данные 31 909 жителей Финляндии в возрасте от 25 до 64 лет. Тяжелые черепно-мозговые травмы с 1992 по 2012 год получили 288 человек, легкие – 406 пациентов. Травма считалась тяжелой в случае выявления травматического внутримозгового кровоизлияния и госпитализации на три дня и более. Сотрясение мозга, которое привело к госпитализации на один день или менее, считалось легкой черепно-мозговой травмой.

Среднее время наблюдения составило 15,8 года. За это время были выявлены 976 случаев деменции. Среди пациентов с тяжелыми черепно-мозговыми травмами деменцию выявили у 9% участников, а при легких – у 2%. В контрольной группе без черепно-мозговых травм деменцию выявили у 3% участников.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *