Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Стимуляция спинного мозга предотвращает аритмию после открытых вмешательств на сердце

Стимуляция спинного мозга предотвращает аритмию после открытых вмешательств на сердце

Временная стимуляция спинного мозга до и после открытого кардиохирургического вмешательства снижает риск нарушений ритма сердца в послеоперационном периоде на 89%. Такой вывод сделали специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина.

Проведенное в Центре Мешалкина в Новосибирске исследование свидетельствует о пользе стимуляции спинного мозга в процессе открытого кардиохирургического вмешательства. Результаты были представлены на сессии обзора ключевых исследований отрасли (Late-Breaking Clinical Trial) ежегодной международной конференции Heart Rhythm 2021, организованной Обществом ритма сердца (Heart Rhythm Society), и опубликованы в Medpage Today. 

По оценке специалистов, в 40%–50% случаев у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование, в послеоперационном периоде развивается фибрилляция предсердий (ФП). Одна из причин послеоперационной аритмии — повышенная активность автономной нервной системы. Согласно результатам пилотного исследования научного коллектива центра, процедура стимуляции спинного мозга, которую традиционно используют в лечении хронических болевых синдромов, не поддающихся медикаментозному лечению, путем воздействия на автономную нервную систему снижает риск послеоперационной ФП.

В исследование включили 52 пациента с пароксизмами фибрилляции предсердий в анамнезе, кандидатов на аортокоронарное шунтирование, которых разделили на две группы. В группе пациентов, прошедших временную стимуляцию спинного мозга в течение трех суток до аортокоронарного шунтирования и семи суток после, частота возникновения пароксизмов ФП в 30-дневный период наблюдения составила 3,8% против 30,2% в группе больных, перенесших только открытое вмешательство.

«Наша задача — оценить безопасность и эффективность данной технологии. В течение 30 дней мы не наблюдали осложнений или серьезных клинических событий, что доказывает безопасность процедуры. Мы продемонстрировали, что временная стимуляция спинного мозга снижает риск послеоперационных нарушений ритма сердца на 89%. Технология заслуживает дальнейшего изучения в качестве метода, позволяющего предотвратить фибрилляцию предсердий в послеоперационном периоде у пациентов после «открытых» вмешательств на сердце», — сообщил автор исследования, заместитель директора по научной работе НМИЦ Александр Романов.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *