Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Система раннего выявления сепсиса улучшала прогнозы больных при госпитализации

Система раннего выявления сепсиса улучшала прогнозы больных при госпитализации

Система выявления сепсиса, содержащаяся в электронных медицинских картах, улучшила показатели лечения пациентов при наличии контроля со стороны фармацевтов.

Ученые оценили роль фармацевтов, работающих с системами раннего предупреждения о сепсисе, в улучшении показателей выживаемости. В представленном обзоре исследований авторы определили, что цифровые системы оповещения о сепсисе сокращают среднее время госпитализации пациентов с такими состояниями и улучшают прогноз. 

Пациенты, данные которых анализировали, поступали в госпиталь с подозрением на сепсис и получали либо стандартную, либо расширенную помощь (группа вмешательства). В группе вмешательства была доступна система раннего предупреждения о сепсисе (СРПС), которой управляли фармацевты отделения неотложной помощи. После того, как баллы по СРПС превышали установленный порог, возникало предупреждение, и фармацевт назначал анализы крови, антибиотики и введение жидкости.

Первичным критерием оценки было время до получения антибиотиков с момента прибытия в госпиталь и доля пациентов, выписанных из больницы в течение 28 дней. Предыдущие исследования показали, что раннее назначение антибиотиков широкого спектра действия связано со снижением риска смерти, прогрессирования заболевания и септического шока. 

В общей сложности 598 пациентов были включены в анализ. Средний возраст участников варьировал от 62,3 (группа стандартной помощи) до 61,5 (группа вмешательства) года с долей женщин от 46 до 51,2%. 

Среди пациентов в группе вмешательства время до введения антибиотика после прибытия в отделение неотложной помощи составило 2,3 часа по сравнению с 3 часами в группе стандартной помощи. 

Кроме того, показатели первичных клинических исходов были выше для пациентов из группы вмешательства (в среднем 24,1 против 22,5 дня в группе стандартной помощи). Продолжительность госпитализаций в группах существенно не различалась, как и госпитальная смертность.

Включение систем уведомления о сепсисе в электронные медицинские карты (ЭМК), обеспечивающих оповещение в режиме реального времени, может привести к улучшению результатов терапии, считают авторы. Они отметили, что исследование было разработано как инициатива по улучшению качества оказания медицинских услуг. 

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *