Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / SFP обновило рекомендации по введению антирезусного иммуноглобулина на ранних сроках

SFP обновило рекомендации по введению антирезусного иммуноглобулина на ранних сроках

Общество планирования семьи (SFP) опубликовало консенсус по определению резус-фактора и назначению антирезусного иммуноглобулина после перенесенного на ранних сроках беременности аборта. При спонтанном или индуцированном аборте до 12 недель гестации определение резус-фактора не требуется.

Эксперты SFP обновили рекомендации по назначению антирезусного иммуноглобулина на ранних сроках беременности в случае спонтанного или индуцированного аборта. Документ опубликован в журнале Contraception.

Недостаточно доказательств, что воздействие фетальных эритроцитарных резус-антигенов во время спонтанного или индуцированного аборта на раннем сроке гестации может вызвать иммунизацию матери. Отказ от введения антирезусного иммуноглобулина до 12 недель беременности не повышает риск формирования антирезусных антител у матери. Во время аспирационного аборта до 12-й недели беременности воздействие фетальных резус-антигенов также ниже порогового значения для сенсибилизации матери.

Если предполагается, что плод резус-отрицательный, введение антирезусного иммуноглобулина не требуется ни при каких обстоятельствах в течение всей беременности, сказано в документе.

Не требуется определение резус-фактора во время спонтанного, медикаментозного или аспирационного аборта до 12 недель беременности. Стандартом лечения в этом случае служит аспирация полости матки. Проведение выскабливания не рекомендуется. Влияние выскабливания на необходимость введения антирезусного иммуноглобулина до конца не изучено.

Определение резус-фактора и назначение антирезусного иммуноглобулина до 12 недели беременности возможно по просьбе матери при совместном принятии решения, если женщина в дальнейшем планирует повторную беременность.

Пациентка может отказаться от определения резус-фактора и назначения иммуноглобулина, если она не планирует рождение детей в будущем, уверена, что плод резус-отрицательный или хочет избежать назначения средств на основе человеческой крови.

Антирезусный иммуноглобулин до 12-й недели беременности рекомендуется назначать в дозировке 50 мкг (250 МЕ). На 12-18 неделе гестации рекомендованная доза составляет 100 мкг (500 МЕ). Если женщина перенесла аборт на более позднем сроке, показано назначение 300 мкг (1500 МЕ) иммуноглобулина.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *