Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / Руководство спортбазы не подтвердило отравление каратистов сборной России :: Единоборства :: РБК Спорт

Руководство спортбазы не подтвердило отравление каратистов сборной России :: Единоборства :: РБК Спорт

Пресс-служба спортбазы «Парамоново» сообщила, что у заболевших были признаки ротавирусной инфекции, никого не госпитализировали, самочувствие спортсменов улучшается

Читайте нас в
Новости

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Информация о пищевом отравлении членов сборной России по карате на базе «Парамоново» пока не подтвердилась, говорится в заявлении на сайте международного санно-бобслейного комплекса «Парамоново».

Ранее в Федерации карате России рассказали «РБК Спорт», что к врачам обратились несколько участников молодежной сборной, находящихся на сборах в «Парамоново». Следственный отдел СК по Дмитрову возбудил дело по ч. 1 ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) с максимальным наказанием в виде заключения на срок до двух лет.

«12 сентября 2022 года в районе 21:00 несколько членов одной из сборных команд почувствовали недомогание с признаками ротавирусной инфекции. По итогам осмотра спортсменов и проведения ряда медицинских манипуляций критических для жизни признаков выявлено не было. Ни один член сборных команд не был госпитализирован или направлен в больницу в связи с отсутствием показаний», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на базе ведут работу сотрудники Роспотребнадзора и СК, прокуратуры и Управления делами несовершеннолетних.

«Вопреки заявлениям в СМИ в настоящее время информация о пищевом отравлении не подтвердилась», — говорится в заявлении.


В Дмитрове возбудили уголовное дело после отравления каратистов на сборах

Другие

Фото:Martin Rose/Bongarts/Getty Images

Как указано в пресс-релизе, исполнительный директор Федерации карате России Александр Дуняшев заявил, что члены сборной чувствуют себя хорошо и уже тренируются. «Со слов старшего тренера юниорской сборной команды России по санному спорту, тренировки возобновятся в ближайшее время, а врач по спортивной медицине спортивной команды России по боксу заявил о хорошем самочувствии спортсменок», — говорится в сообщении.

На базе «Парамоново» проводят сборы молодежные сборные по карате и санному спорту, основные составы скелетонистов и бобслеистов, а также сборная России по боксу (девушки 13–16 лет).

Ротавирусы вызывают острую кишечную инфекцию. Основной путь передачи вируса — фекально-оральный: через зараженные предметы, немытые руки, пищу. Вероятен также воздушно-капельный путь передачи при чихании и кашле.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *