Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Россиянина признали лучшим вратарем сезона в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Россиянина признали лучшим вратарем сезона в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Шестеркин получил «Везина Трофи» как лучший вратарь сезона в НХЛ

Шестеркин в минувшем сезоне стал лучшим вратарем регулярки по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков, а в плей-офф дошел с «Рейнджерс» до полуфинала. Ранее «Везина Трофи» вручали только двум российским вратарям

Читайте нас в
Новости
Новости

Игорь Шестеркин

Игорь Шестеркин

(Фото: AP Photo/John Bazemore)

Российский вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин стал обладателем награды лучшему голкиперу сезона в НХЛ — «Везина Трофи».

На награду, обладателя которой выбирают генеральные менеджеры клубов перед стартом плей-офф, также претендовали Якоб Маркстрём из «Калгари Флэймз» и Юусе Сарос из «Нэшвилл Предаторз».

Шестеркин стал третьим россиянином, получившим приз. Ранее его вручали Сергею Бобровскому («Коламбус Блю Джекетс», 2013 и 2017 годы) и Андрею Василевскому («Тампа-Бэй Лайтнинг», 2019).

В минувшем регулярном чемпионате 26-летний Шестеркин лидировал в лиге по статистическим показателям. Он пропускал в среднем за игру 2,07 шайбы и отражал 93,5% бросков. По проценту сейвов россиянин показал третий результат в истории лиги среди вратарей, сыгравших за сезон 50 и более матчей, после Тима Томаса («Бостон Брюинз», 2011) и Доминика Гашека («Баффало Сэйбрз», 1999).


Третьяк назвал Шестеркина достойным призов лучшему игроку и вратарю НХЛ

Хоккей

Фото:пресс-служба ФХР

«Все мне очень помогли с тем, чтобы взять этот приз. Это командная победа», — сказал Шестеркин.

«Рейнджерс» в плей-офф дошли до полуфинала, где в шести матчах проиграли действующему чемпиону «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Это очень сложно, у нас была очень хорошая команда, и мы заслуживали выйти в финал. Я думаю, это был очень хороший опыт для нас, и мы будем сильнее в следующем сезоне», — отметил Шестеркин.

Шестеркин играет в НХЛ с 2019 года, ранее в КХЛ он выступал за «Спартак» и СКА. В составе сборной России вратарь выиграл Олимпиаду 2018 года и дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира.

«Тампа» в финале Кубка Стэнли проведет четвертый матч с «Колорадо Эвеланш» 23 июня (начало в 3:00 мск). «Фонбет» принимает ставки на победу «Тампы» с коэффициентом 2,40, на победу «Колорадо» — с коэффициентом 2,50.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *