Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Роспотребнадзор выявил два случая «южноафриканского» штамма коронавируса

Роспотребнадзор выявил два случая «южноафриканского» штамма коронавируса

Два случая заражения «южноафриканским» штаммом коронавируса выявили специалисты Роспотребнадзора. Кроме того, в России зафиксированы 28 случаев заражения «британским» штаммом и 16 случаев — другими мутациями SARS-CoV-2.

Роспотребнадзор выявил два случая заражения «южноафриканским» штаммом коронавируса, 28 – «британским» и 16 случаев заражения другими мутациями этого вируса. В рамках молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS-CoV-2 на территории России проведен сбор 8159 образцов клинического материала от лиц, подлежащих обследованию с учетом эпидемиологических рисков. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайт ведомства.

Работу по выявлению и изучению изменчивости SARS-CoV-2 проводят 14 научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора. В первую очередь изучаются образцы клинического материала, взятого у прибывших из-за рубежа граждан, у людей с подозрением на повторное инфицирование, больных с устойчивостью к лечению и детей до пяти лет с тяжелыми формами заболевания.

Южноафриканские исследователи заявили, что антитела, выработанные под воздействием превалирующего в ЮАР варианта коронавируса 501Y.V2, могут предотвратить заражение другими штаммами. Предварительные результаты лабораторных исследований опубликованы на портале medRxiv. Применяемые в мире вакцины, как правило, показывают высокую эффективность против «британского» штамма и слабую — против «южноафриканского». Создатели российской вакцины «Спутник V» говорят о ее высокой эффективности против различных видов SARS-CoV-2, но научных публикаций на этот счет нет.

Всего в международной базе данных GISAID представлено 736 459 геномов вируса SARS-CoV-2, из них относящихся к варианту VOC 202012/01 (Великобритания) 125 990 геномов (17,1%), 477 геномов вируса SARS-CoV-2 бразильского варианта. По данным ВОЗ, в общей сложности в 111 странах были зарегистрированы завозные случаи или передача среди населения британского варианта и в 58-ми странах — южноафриканского варианта.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *