Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Риск миокардита выше после ковида, чем после вакцины

Риск миокардита выше после ковида, чем после вакцины


Исследование показало, что вероятность развития миокардита намного выше после заражения коронавирусной инфекцией, чем после вакцинации. Последние случаи привлекли повышенное внимание и использовались сторонниками антивакцинаторского движения. 

В официальный список редких побочных эффектов вакцин от коронавируса с некоторых пор включается миокардит. Сторонники теории заговора и ярые противники вакцинации очень часто ссылаются на редчайшие случаи развития этого опасного для здоровья заболевания у людей, которые прошли через вакцинацию. Однако новое исследование ученых Оксфордского университета показало, что шанс развития миокардита у непривитых граждан после заражения коронавирусом как минимум в 11 раз выше, чем у тех, кто прошёл через вакцинацию и столкнулся с этим побочным эффектом.

Коронавирус для подростков в 21 раз опасней вакцин

Этим словам можно верить, так как ученые провели очень детальный анализ информации по почти 43 млн человек от 13 лет и старше, получившим не менее одной дозы вакцины от коронавируса в Великобритании в период с 1 декабря 2020 по 15 декабря 2021. Это был важнейшей 12-месячный период пандемии, когда стали доступными вакцины от коронавируса. Тогда всерьёз и оценивался риск миокардита, как побочного эффекта вакцинации. 

COVID-19 чаще доводит до миокардита мужчин

Исследователи обнаружили, что в течение этого года 2 861 человек были госпитализированы или умерли из-за миокардита. Это касалось людей, которые как прошли через вакцинацию, так и столкнулись с коронавирусом без прививок. При этом лишь у 617 миокардит возник в течение 29 дней после вакцинации.

Оксфордский университет

Медицина

Британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах.

Читать MedikForum.ru в

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *