Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Риелторы зафиксировали снижение спроса на аренду жилья в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Риелторы зафиксировали снижение спроса на аренду жилья в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Почти все наниматели столичных квартир рассчитывают на дисконт минимум 10% от ставки найма

Фото: Irina Gutyryakshutterstock


Фото: Irina Gutyryakshutterstock

В июне 2022 года спрос на аренду жилья в Москве сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 40% по сравнению со среднестатистическим июнем (до пандемии). Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Почти все наниматели сегодня (93%) рассчитывают на скидку минимум 10% от ставки найма. В условиях экономической нестабильности многие сомневаются, сохранятся ли их рабочие места и платежеспособность, поэтому вынуждены сокращать траты на аренду, объяснили риелторы. Однако средний дисконт на рынке столичной аренды по-прежнему остался в пределах 5–10%, причем 35% собственников совершенно не приемлют снижение цены.

Сделок стало меньше, и в масс-маркете, по данным «Инкома», произошел уклон в сторону экономкласса. Если летом прошлого года среди арендаторов явно прослеживалась тенденция улучшения жилищных условий (многие могли позволить себе сменить объекты категории суперэконом на более качественные и дорогостоящие), то сегодня миграции изменили направленность и наибольшей популярностью пользуются самые низкобюджетные квартиры.

Сегодня спрос на аренду жилья сегмента эконом преимущественно формируют приезжающие в столицу на заработки — их 48%; 27% приходится на иногородних абитуриентов московских вузов; 20% на тех, кто желает сменить арендуемое жилье на более выгодный вариант именно летом, до начала высокого осеннего сезона и подорожания; 5% составляют москвичи, арендующие жилье на период ремонта собственных квартир, говорится в исследовании.

«Яндекс» недавно назвал районы Москвы, где жилье быстрее всего сдается в аренду. Самый короткий срок поиска нанимателей отмечен в районе Орехово-Борисово Северное. Дольше всего ждут съемщиков квартиры в центральных районах столицы.

Читайте также:

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *