Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / РФС и РПЛ обвинили ФИФА в нанесении непоправимого ущерба футболу в России :: Футбол :: РБК Спорт

РФС и РПЛ обвинили ФИФА в нанесении непоправимого ущерба футболу в России :: Футбол :: РБК Спорт

РФС и РПЛ назвали решение ФИФА дискриминационным, противоречащим уставу организации и разрушающим принципы контрактной стабильности

Читайте нас в
Новости
Новости

Фото: Clive Rose/Getty Images


Фото: Clive Rose/Getty Images

Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) назвали разрешение ФИФА на приостановку контрактов иностранных тренеров и игроков с российскими клубами дискриминационным и призвали мировое футбольное сообщество не злоупотреблять им. Совместное заявление опубликовала пресс-служба РПЛ.

ФИФА 21 июня разрешила иностранцам продлить приостановку соглашений с российскими клубами до 30 июня 2023 года.

РФС, РПЛ и профессиональные клубы заявили, что решение ФИФА противоречит уставу, носит дискриминационный характер и «полностью разрушает принципы контрактной стабильности и целостности соревнований».

«Открыто заявлено, что футболисты и тренеры теперь вправе не уважать контрактные обязательства. Кроме того, полностью проигнорированы вопросы экономических последствий для российских футбольных клубов. <…> Мы просим не злоупотреблять предоставленными ФИФА правами, так как их решение противоречит основополагающим принципам футбольной семьи. В будущем подобная ситуация может коснуться любой федерации», — говорится в заявлении.

Отмечается, что РПЛ и РФС могут обратиться в судебные инстанции для защиты своих интересов, поскольку «принятое решение нанесет непоправимый ущерб футбольной индустрии в России».


ФИФА продлила «заморозку» контрактов с клубами из России. Что важно знать

Футбол

Фото:Harold Cunningham / Getty Images

ФИФА впервые объявила о введении временных правил трудоустройства для игроков в марте. В соответствии с ними иностранцы могли в одностороннем порядке приостановить действие своих трудовых договоров с российскими командами до конца сезона.

Из-за этого ряд российских клубов лишился тренеров и ключевых игроков, а «Краснодар», по словам гендиректора «Рубина» Рустема Сайманова, рассматривал вариант с досрочным снятием с чемпионата.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *