Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Новости / Резистентные инфекции грозят новой пандемией

Резистентные инфекции грозят новой пандемией


Устойчивые к антибиотикам инфекции могут спровоцировать новую скрытую пандемию после завершения COVID-19. Такое мнение высказал один из ведущих британских экспертов. 
 
Антибиотикоустойчивые инфекции уже давно рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения, как одна из самых страшных угроз для человечества. Эксперты ВОЗ считают эти инфекции более опасными, чем даже терроризм. А по мнению главы британского Агентства по безопасности в сфере здравоохранения (UK Health Security Agency ) доктора Сьюзан Хопкинс, крайне важно сделать всё для того, чтобы её страна не перепрыгнула из одного кризиса в другой. То есть, по окончанию коронавирусной пандемии не оказалась в центре новой волны заболеваемости из-за этих инфекций. 
 
Агентство призывает британцев вести себя ответственно и не требовать рецептов на антибиотики для лечения любой простуды или болей в горле. В Великобритании антибиотики выдаются по рецептам, а в России, к примеру, их может купить любой желающий, что многие люди и делают, когда занимаются самолечением. Чем чаще вирусы сталкиваются с антибиотиками, тем чаще они мутируют и тем более высокой является вероятность резистентности. Резистентные к антибиотикам заболевания вроде туберкулеза или сепсиса уже уносят жизни сотен тысяч людей ежегодно. 
 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения сейчас смертность от подобного рода инфекций составляет около 700 000 человек ежегодно. Но эксперты опасаются, что этот кризис, вызванный целым валом ненужных рецептов на антибиотики, станет в течение следующих десятилетий гораздо большей проблемой. И человечество может вновь оказаться в эпохе до начала использования антибиотиков, когда такие болезни, как сифилис, воспаление лёгких или туберкулёз звучали, как смертный приговор.


Сьюзан Хопкинс
Медицина
Глава британского Агентства по безопасности в сфере здравоохранения (UK Health Security Agency )

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *