Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / Регистрацию назальной вакцины в России ускорят

Регистрацию назальной вакцины в России ускорят


Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что российскую вакцину от коронавируса в назальной форме могут зарегистрировать раньше намеченного срока. С ее помощью уровень защиты от заражения может заметно вырасти. 

Минздрав ожидает завершения испытаний к 17 марта, и именно к этому сроку должен быть подготовлен окончательный отчет. Уже на его основе Минздрав примет решение о регистрации препарата, однако академик Гинцбург убежден, что эта регистрация произойдет раньше. Ожидается, что назальная вакцина не будет применяться в качестве отдельного профилактического средства, как ее западные аналоги, а использоваться только в комплексе с обычными прививками. Ученые полагают, что это сочетание повысит эффективность защиты от заражения всеми штаммами коронавируса почти до 100%.

В испытаниях российской назальной вакцины приняли участие 104 добровольца. Сообщается, что ни у кого их них не выявили серьезных побочных реакций. Препарат доказал свою эффективность, и теперь остается удостовериться в том, что он действительно обеспечивает необходимый уровень защиты от заражения. Принцип действия вакцины заключается в ее способности обработать носовые проходы. Большинство людей дышат носом, и именно через нос вдыхают зараженный воздух. С помощью вакцины вирус не сможет пробиться этим путем далее в организм, он будет нейтрализован уже в носу. 

Российский Минздрав дал добро на испытание назальной вакцины Центром им. Гамалеи в середине октября прошлого года. Аналогичные испытания проводятся и группами ученых в других странах, они также находятся на стадии завершения и регистрации.


Александр Гинцбург
Медицина
директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *