Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Пятая волна в Санкт-Петербурге закончилась

Пятая волна в Санкт-Петербурге закончилась


Власти Северной Пальмиры объявили о том, что в городе завершилась пятая волна коронавируса. Такое заявление сделал глава местного комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
 
До минимальных показателей опустился уровень госпитализаций жителей Санкт-Петербурга на прошлой неделе. Он теперь ниже, чем даже тот, что наблюдался после завершения первой волны и перед началом второй. А это можно включить в число самых убедительных доказательств завершения пятой волны. По данным властей, на утро вчерашнего дня в разного рода стационарах города пребывало чуть более 2 700 больных с коронавирусной инфекцией. Уровень свободных коек превышает 1 400, это намного больше той трети, которую надо держать свободной для того, чтобы не вводить дополнительные ограничения. 
 
В Санкт-Петербурге многие медицинские учреждения были переформатированы в так называемые ковидные госпитали, что ухудшило возможность получения плановой и экстренной медицинской помощи. Аналогичная ситуация наблюдалась во всех регионах страны, включая и Москву. Затухание пятой волны коронавируса увеличивает количество коек, которые можно вернуть к своему первоначальному профилю. К примеру, в Санкт-Петербурге уже к концу недели городская больница №2 начнёт работать в привычном режиме, оттуда выпишут последних пациентов с коронавирусом. 
 
Сегодня прекратит свою работу мобильный госпиталь, расположенный в выставочном комплексе «Ленэкспо». Однако губернатор города Александр Беглов подчёркивает, что пандемия пока далека от завершения, и в Санкт-Петербурге сохраняется масочный режим, отменённый с сегодняшнего дня в Москве. Уровень госпитализаций в Северной Пальмире всё ещё составляет 200 случаев в день, и для этого города данный показатель является достаточно существенным.


Дмитрий Лисовец
Медицина
глава департамента по здравоохранению города Санкт-Петербурга

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *