Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Пять ранних признаков глаукомы — самой распространенной причины слепоты

Пять ранних признаков глаукомы — самой распространенной причины слепоты


Глаукома – одно из самых тяжелых глазных заболеваний, характеризующееся быстрым прогрессированием и приводящее к необратимой слепоте.

Глаукому называют «тихим убийцей зрения», поскольку долгое время она может никак не проявляться. Доктор Аластер Локвуд, британский офтальмолог и специалист по здоровью глаз, предупреждает, что многие серьезные и необратимые заболевания глаз остаются незамеченными из-за пропуска плановых осмотров. 

По данным Национальной службы здравоохранения Англии, глаукома чаще всего встречается у взрослых в возрасте от 70 до 80 лет, но может затронуть любого.

— Глаукома — одна из наиболее частых причин необратимой слепоты. Это место, где зрительный нерв (образно говоря, электрический кабель, который передает информацию от  глаза к  мозгу) дегенерирует быстрее, чем должен. Обычно это происходит из-за высокого давления, создаваемого жидкостью в  глазу, — отмечает Локвуд.
По его словам, мозг способен компенсировать естественную дегенерацию, поэтому пациент может долгое время оставаться в неведении, что у него развивается опасное заболевание.

Глаукома обычно развивается медленно и сначала поражает периферическое зрение. Однако есть ряд признаков, которые должны насторожить и стать поводом для консультации с офтальмологом.

Каковы симптомы глаукомы?

  • Боль (особенно при ярком свете)
  • Головная боль
  • Тошнота
  • Рвота
  • Потеря зрения.

Общая рекомендация состоит в том, чтобы посещать офтальмолога не реже одного раза в два года для полной проверки и не реже одного раза в год, если есть дополнительные факторы риска, например, семейный анамнез, — подчеркнул специалист.
Как понять, что имеется повышенный риск развития глаукомы?

  • Генетическая предрасположенность
  • Возраст старше 40 лет
  • Есть близорукость или дальнозоркость
  • Гипертония
  • Сахарный диабет.

— К сожалению, мало что можно сделать для снижения риска развития глаукомы. Поэтому я призываю пациентов не пренебрегать здоровьем глаз. Ключом к предотвращению прогрессирования глаукомы является регулярная проверка зрения, — напомнил Локвуд.
Диагноз глаукома – пожизненный. Вылечить полностью это заболевание, к сожалению, пока нельзя.

Читайте также: Два признака необратимого повреждения печени.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *