Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Новости / Процедура имплантологии — что это такое и как проводится лечение?

Процедура имплантологии — что это такое и как проводится лечение?

Процедура имплантации – это способ установки имплантата. Он охватывает все мероприятия, связанные с формированием нового искусственного зуба в челюсти. Имплантологическая процедура определяется врачом после консультации с пациентом.

Подавляющее большинство процедур дентальной имплантации проводится в виде двухэтапной  отсроченной процедуры . Он заключается в том, что после каждого этапа процедуры (удаление зуба, регенерация кости, установка внутрикостного имплантата) есть временной интервал, позволяющий осуществить заживление и регенерацию тканей. Имплантат устанавливается в кость без коронки. Его не видно, потому что резинка над ним зашита. Только через 2–6 месяцев, когда рана заживет и имплантат соединится с костью, на имплантат нагружают коронку или мостовидный протез. Двухэтапные имплантаты считаются более безопасными и в итоге дают лучшие эстетические результаты. Они выполняются в ситуациях, когда кости челюсти требуют реконструкции перед имплантацией из-за недостаточной плотности или толщины. В связи с тем, что зубные протезы и съемные мостовидные протезы могут опираться на двухэтапные имплантаты, их изготавливают при заполнении большего количества полостей.

В случае срочной процедуры одноэтапный имплантат устанавливается в кость сразу после экстракции (удаления) зуба, а на абатмент имплантата устанавливается временная акриловая коронка. Временная коронка заменяется цельной фарфоровой коронкой после полного заживления имплантата (2–6 месяцев). Она дает немедленный эффект, а вмешательство в десну является разовой операцией, однако процедура более сложная в исполнении и сопряжена с более высоким риском. Он используется, когда ротовая полость пациента находится в очень хорошем состоянии, а кости челюсти имеют соответствующую плотность и толщину для обеспечения стабильной установки имплантата. Одноэтапный имплантат, при котором повреждена коронка, подлежит замене целиком, тогда как у двухэтапного имплантата в случае повреждения его верхней части обычно возможна замена самой коронки.

В зависимости от того, через какое время после потери зуба происходит имплантация, различают:

  • немедленная имплантация – установка имплантата сразу после удаления зуба,
  • ранняя имплантация – установка имплантата через 2-3 месяца после удаления зуба,
  • поздняя имплантация – установка импланта спустя срок более 3 месяцев после потери зуба.

Немедленная имплантация выполняется редко, потому что многие пациенты часто не квалифицированы из-за отсутствия анатомических условий. В то же время эстетические эффекты сложно предсказать.
Наиболее благоприятный момент для установки имплантатов – 2-3 месяца после потери зуба. Кости челюсти при этом не атрофируются, а место утраченного зуба и любого воспаления заживает полностью.
Поздняя имплантация чаще всего связана с необходимостью лечения костной реконструкции. Потеря костной массы больше, чем больше времени от потери зуба. Генетические условия, возраст и общее состояние здоровья также влияют на прогрессирование потери костной массы.
В каждой из этих ситуаций существуют различные состояния полости рта, зубов и челюстных костей, которые требуют определенной процедуры имплантации.

Как проходит имплантация?

Имплантация зубов является элементом более широкого имплантологического процесса, включающего 3 этапа: диагностику, хирургический этап и этап протезирования.

Независимо от вида процедуры, предложенной стоматологом, имплантации зубов должна предшествовать диагностика. Диагностический этап это:

  • история болезни о вашем общем состоянии здоровья и прошлых заболеваниях, причинах потери зубов, зависимостях, гигиенических привычках и ожиданиях от имплантации,
  • осмотр зубов и полости рта с оценкой состояния зубов, десен, прикуса, возможных ортодонтических дефектов (ортодонтическое лечение может быть альтернативой имплантам или предшествовать процедуре имплантации), беззубых участков, использованных протезов,
  • рентгенологические снимки и компьютерная томография предполагаемого места имплантации, предназначенные для определения, среди прочего, плотность костной ткани челюсти, степень ее убыли, наличие возможных очагов заболевания,
  • лабораторные анализы, назначенные стоматологом, в случае сомнений, связанных с общим состоянием здоровья пациента и возможной консультацией лечащего врача общей практики,
  • планирование курса лечения, внешнего вида будущего зубного ряда и стоимости процедуры,
  • письменное согласие пациента на процедуру.

Диагностические тесты позволяют определить, возможно ли проведение процедуры имплантации зубов. В случае неблагоприятного состояния костей можно применять лечение или процедуры для их улучшения и обеспечения возможности имплантации. Наиболее часто используется костная аугментация — направленная костная регенерация, улучшающая плотность и толщину альвеолярного отростка и приподнимающая дно верхнечелюстной пазухи. Эта процедура проводится, когда в верхней челюсти недостаточно места для имплантов . Возможна также пересадка костного блока из собственной кости пациента, используемого при больших дефектах кости в месте планируемой имплантации зуба.

Хирургический этап проходит под местной или регионарной анестезией в условиях полной стерильности и асептики. Это занимает около 20-30 минут. После разреза десны и обнажения кости челюсти в месте установки имплантата стоматолог выполняет остеотомию (отверстие для имплантата) с помощью сверл, входящих в каждую систему имплантатов. Сверла имеют разный диаметр и отверстие постепенно увеличивают. Окончательное остеотомическое отверстие соответствует толщине и длине размещенного в нем имплантата. Имплантат вкручивается в образовавшееся пространство с соответствующим усилием. Сила введения имплантата должна обеспечивать его стабильную посадку, но не должна повреждать кость.

В случае более часто выполняемой двухэтапной операции хирургический этап состоит из двух частей :

  • первое хирургическое вмешательство – после установки имплантата, т.н. закрутите пробку и пришейте резинку поверх нее. Имплантат становится невидимым и остается таковым на протяжении всего процесса остеоинтеграции (срастания с костью). Швы снимают примерно через 7-10 дней.
  • вторая операция — после заживления имплантата (ок. 5–6 месяцев для кости челюсти и примерно 2–3 месяца для кости нижней челюсти) имплантат обнажается, а закрывающий винт заменяется заживляющим винтом. Десна снова сшивается и швы снимаются примерно через 7-10 дней. Задача заживляющего винта — правильно сформировать десну, чтобы не было видно металлического имплантата. Это занимает около 2-3 недель, после полного заживления десны можно снимать слепки для окончательной протезной реконструкции.

При  одноэтапной процедуре имплантат сразу же оснащается заживляющим винтом после введения в кость. Он виден над поверхностью десны, которая сближена и ушита. Как и при отсроченной операции, швы снимают примерно через 7-10 дней. Коронка устанавливается на имплантат после его срастания с костью (около 5-6 месяцев для кости челюсти и около 2-3 месяцев для кости челюсти). Этот метод позволяет избежать повторной хирургической процедуры, обнажающей имплантат, но связан с более
высоким риском воспаления тканей и костей вокруг имплантата. Воспаление негативно влияет на процесс остеоинтеграции и может привести к отторжению имплантата.
Одноэтапная процедура также требует от пациента соблюдения очень высоких стандартов гигиены полости рта и места имплантации.

Протезный этап

 

После приживления имплантатов и завершения процесса остеоинтеграции снимаются оттиски для протезирования зубов. Последующие примерки изготавливаются таким образом, чтобы окончательные коронки или мостовидные протезы максимально подходили к существующим зубам. Наиболее часто используются фарфоровые коронки на циркониевой основе и цельнокерамические коронки, которые по своим характеристикам наиболее схожи с естественными зубами. Протезный этап в зависимости от объема протезной реконструкции длится от 1 до 4 недель.

Полный зубной ряд за один день?

Метод All-on-4 обеспечивает максимально быстрое полное восстановление зубного ряда при отсутствии зубов. Он позволяет крепить мостовидный протез из зубной дуги на четыре иммобилизованных имплантата, разработанных авторами метода. Этот метод дает незамедлительный эффект, так как протезная конструкция устанавливается на имплантаты сразу после хирургического вмешательства. Пока имплантаты не приживутся, это временно. Окончательная протезная реставрация устанавливается после завершения процесса остеоинтеграции (примерно 3-6 месяцев). На сайте стоматологической клинике «Доктор Лопатин» сможете узнать о имплантации all on 4 стоимость из прайс-листа или узнать по телефону +7 909 630 90 23 интересующие вопросы.

Процедура All-on-4™, как и любая процедура имплантации, предшествует диагностическому этапу, тогда как хирургический этап ограничивается одной процедурой.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *