Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Профессор Гундаров резко обругал Гинцбурга

Профессор Гундаров резко обругал Гинцбурга

Разработчик вакцины «Спутник V» не имеет никаких доказательств о том, что две вакцины способны на 100% защитить россиян от коронавируса.

Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор медицинских наук, академик РАЕН, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров.

Напомним, что, по утверждению директора Центра эпидемиологии им. Гамалеи А.Гинцбурга, вакцинация препаратом «Спутник V» и последующая ревакцинация спреем для носа предоставит защиту не только от тяжелого течения коронавируса, но и от заболевания COVID в принципе.

По мнению Игоря Гундарова, Гинцбург подобными заявлениями только позорит вирусологов и инфекционистов, так как нет никаких доказательств его слов. Доказательная медицина на то и создана, чтобы отличать трепачей от делателей.

«Я хочу предварительно извиниться перед Гинцбургом. Но я наблюдаю за его заявлениями и прихожу к выводу, что он болтун. Потому что делать такие заявления руководителю такого учреждения — это дискредитация всего подразделения коллег, с которыми он работает. Любое новшество требует доказательств! Доказательная медицина на то и создана, чтобы отличать трепачей от делателей. Кроме того, товарищи правы, когда говорят, что 100% — невозможно. Хоть полпроцента, но будут отклонения! А там не полпроцента, а гораздо больше. Но чтобы эти отклонения выявить, необходимо проводить точно такие же по сложности испытания, которые проводились при создании вакцины», — заявил известный ученый.

Несколькими днями ранее депутат Госдумы экономист Михаил Делягин отребовал от Гинцбурга раскрыть весь состав «Спутника V » и разъяснить, что за «маркеры» они туда насовали. Ответа пока не последовало.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *