Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Прием мелатонина улучшал качество сна и снижал уровень инсулина натощак

Прием мелатонина улучшал качество сна и снижал уровень инсулина натощак

Прием перед сном мелатонина с немедленным высвобождением улучшал качество сна и снижал уровень инсулина натощак и резистентность к инсулину. Неблагоприятного действия на метаболизм глюкозы не выявлено.

Группа исследователей из Дании провела метаанализ 11 рандомизированных исследований под контролем плацебо, чтобы оценить влияние длительного приема мелатонина перед сном на уровень глюкозы и инсулина натощак, чувствительность к инсулину и уровень гемоглобина А1с у здоровых взрослых и пациентов с метаболическими заболеваниями. Результаты опубликованы в журнале Clinical Endocrinology.

Мелатонин все чаще используют для медикаментозного улучшения качества сна. Однако предыдущие исследования показали, что его прием может негативно влиять на метаболизм глюкозы. Так, прием мелатонина в течение дня снижал толерантность к глюкозе, а назначение мелатонина с пролонгированным высвобождением перед сном вызывало снижение уровня гемоглобина А1с.

Исследователи оценивали эффективность препаратов с немедленным высвобождением мелатонина. Прием препаратов с пролонгированным высвобождением (период полувыведения 3,5–4 часа) служил критерием для исключения из оценки. Дозировка мелатонина составила от 0,3 до 10 мг в день в течение двух и более недель. В общей сложности исследователи оценили данные 603 участников.

Длительный прием мелатонина не вызывал значимого изменения уровня глюкозы натощак в сравнении с группой плацебо, однако слегка снижал уровень инсулина натощак и резистентность к инсулину. Уровень гемоглобина А1 практически не менялся в сравнении с плацебо, однако этот эффект можно было оценить только по результатам двух исследований.

Результаты оценки доступных источников показали, что мелатонин — безопасное для метаболизма глюкозы средство для улучшения сна у пациентов с метаболическими заболеваниями и здоровых взрослых. Кроме того, он может быть полезен для регуляции метаболизма глюкозы.

Однако доверительные интервалы оценки достаточно широкие, поэтому необходимы дальнейшие рандомизированные исследования под контролем плацебо с большим числом участников, чтобы подтвердить результаты этого метаанализа.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *