Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Прием антидепрессантов может снизить человеку эмпатию

Прием антидепрессантов может снизить человеку эмпатию


Исследование австрийских ученых показало, что прием антидепрессантов может негативно отражаться на эмоциональных качествах человека, снижая его эмпатию.

Эмпатия – это способность сопереживать чувствам других людей. Данное состояние активируется в человеке, когда кто-то рядом переживает негативные эмоции: при этом у человека выступают слезы, и он тоже испытывает тяжелые состояния — страх, печаль, тоску, а, кроме того, старается помочь. Данные, полученные специалистами Венского университета, говорят о том, что под влиянием антидепрессантов такая отзывчивость проявляется в людях в меньшей степени.

Учеными проводился эксперимент с участием 29 человек, у которых было диагностировано депрессивное расстройство. В течение трех месяцев они принимали препараты -ингибиторы обратного захвата серотонина, являющиеся антидепрессантами третьего поколения. Параллельно велось наблюдение за контрольной группой из 35 человек,  не страдавших депрессией и не принимавших лекарств.

После курса терапии участников пригласили на просмотра роликов. В частности, им показывали человека, страдавшего от навязчивого звона в ушах, но в силу необходимости вынужденного слушать громкие звуки, причинявшие ему страдания. Испытуемые должны были оценить, насколько дискомфортным было состояние человека на видео и что чувствовали они сами.

В результате ученые смогли убедиться, что в группе пациентов, страдавших депрессией и проходивших лечение антидепрессантами, люди испытывают гораздо меньше дискомфорте при виде чужих страданий, чем в контрольной группе. При этом способность правильно оценивать степень тяжести переживаний у других людей у них не изменилась.

Специалисты констатировали в итоге, что прием антидепрессантов действительно влияет на выраженность эмаптии у людей.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *