Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Правительство выделяет на закупку незарегистрированных лекарств для детей 22 млн рублей

Правительство выделяет на закупку незарегистрированных лекарств для детей 22 млн рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выделить из резервного фонда правительства в 2020 году средства на дополнительную закупку за рубежом ряда лекарственных препаратов для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Деньги в виде субсидий на возмещение затрат на закупку, ввоз и доставку незарегистрированных в РФ психотропных лекарств получит ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ). Предприятие должно будет обеспечить нуждающихся в этих препаратах детей в количестве не менее 8475 упаковок.

Незарегистрированные в РФ лекарственные формы диазепама, мидазолама, фенобарбитала и препарат клобазам применяются для лечения детей, страдающих заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, в частности, эпилепсией. В РФ такие препараты в форме свечей, сиропов, специальных растворов и др. пока не выпускаются.

В сентябре 2019 года Московский эндокринный завод закупил по поручению правительства 10 тыс. упаковок психотропных противосудорожных лекарств, не зарегистрированных в России. Вице-премьер Татьяна Голикова тогда говорила, что такие закупки планируется проводить на постоянной основе до тех пор, пока на территории РФ не будет налажено производство отсутствующих лекарственных препаратов в необходимых формах.

В конце ноября 2019 года сообщалось, что Минпромторг совместно с МЭЗ внедряют в производство лекарственные препараты «Диазепам», раствор для ректального введения 2,5 мг/1,25 мл, 5 мг/2,5 мл, 10 мг/2,5 мл, 20 мг/5 мл. Ориентировочный срок начала собственного производства в ректальных формах — IV квартал 2020 года.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *