Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Почему так часто удаляют восьмерки?

Почему так часто удаляют восьмерки?

Восьмерки – это зубы, которые вырастают последними, у некоторых людей даже после достижения совершеннолетия. Их рост обычно сопровождается сильными болями, особенно когда им не хватает места во рту. Часто приходится слышать, что восьмерки нужно удалять, но важно знать, что это только в некоторых случаях. Что является показанием к удалению восьмерок и стоит ли бояться процедуры?
Когда убирать восьмерки?
Стоматолог или ортодонт обычно решает , нужно ли удалять восьмерки . Из-за того, что они расположены в самом конце зубного ряда, их очень сложно правильно почистить. На них кариес может появиться раньше, чем на зубах, расположенных впереди. Более того, их очень трудно лечить, потому что у стоматолога нет свободного доступа к этой части рта. Восьмерки удаляют, когда они в плохом состоянии и лечить их было бы бессмысленно. Часто восьмерки необходимо утилизировать до установки брекетов , чтобы у оставшихся зубов было достаточно места.

Что такое «ретинированный зуб»?
Бывает, что восьмерки вообще не вырастают и прячутся под слоем десны. Это можно увидеть только на рентгеновском снимке и часто обнаруживается только тогда, когда рентген проводится до лечения корневых каналов или ортодонтического лечения. Ретинированный зуб не опасен, если в нем достаточно места. Однако если он давит на корень соседнего зуба, то раздражает и повреждает его. Восьмерки также могут расти под неправильным углом и врастать, например, в щеку. У вас есть своя стоматологическая клиника? Тогда вы можете купить стоматологическое оборудование на сайте по ссылке.

Чтобы правильно поставить диагноз, нужно ли вырывать восьмерки, стоит воспользоваться услугами кабинета стоматолога, где на месте можно сделать рентген и проконсультироваться у хирурга.

Может ли процедура быть опасной?
Люди, получившие направление на процедуру удаления восьмерок, обычно опасаются посещения хирурга-стоматолога, ведь, как известно, это очень неприятно. Однако следует помнить, что она проводится под наркозом и пациент не чувствует боли . Опасные осложнения возникают крайне редко. Обычно он восстанавливается через несколько дней, и отек постепенно начинает спадать.
Одной из наиболее частых причин осложнений является несоблюдение указаний хирурга. После удаления зубов нельзя употреблять алкоголь, курить и пить горячие напитки. Горячие и раздражающие вещества могут вызвать не только боль, но и серьезное воспаление. Если воспаление все еще возникает, немедленно обратитесь к врачу.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *