Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / Почему переболевшим коронавирусом тоже нужна вакцинация

Почему переболевшим коронавирусом тоже нужна вакцинация


Работники сферы здравоохранения, которые заразились COVID-19, а потом прошли через вакцинацию, имеют повышенный уровень антител. По сравнению с теми, кто не болел, но получил прививки, как показало исследование. 
 
Хорошо известно, что вакцины от коронавируса обеспечивают высокий уровень защитных антител против коварного патогена. Но максимально возможный уровень отмечается у людей, которые заразились COVID-19, а потом прошли через вакцинацию, как показало исследование с участием медицинских работников. Его авторы сравнили анализы на антитела у тех медиков, которые вначале переболели перед получением первой дозы, и тех, кто коронавирусом не заражался. 
 
Выяснилось, что в первой группе медицинских работников уровень защитных антител был на 56% выше, чем среди тех, кто не болел. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса также выяснили, что этот показатель антител вырастал ещё сильнее, если положительный тест на COVID-19 ставился более чем за 90 дней до вакцинации. 
 
Полученные данные углубляют понимание того, как работает иммунитет к коронавирусу. Также подтверждаются и предыдущие исследования, которые показывали, что вакцины на основе микроРНК обеспечивают мощную защиту с помощью антител, даже если у человека не возникало никаких побочных эффектов после вакцинации, либо ранее он не заражался коронавирусом, пишет The Daily Mail.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *