Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Песков отверг предположения об обязательной вакцинации

Песков отверг предположения об обязательной вакцинации


В настоящий момент российские власти не обсуждают повторное введение обязательной вакцинации. Информацию об этом озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Длительное время российское руководство подчеркивало, что вакцинация в нашей стране должна быть исключительно добровольной, и прививаться никого принуждать не будут. Об этом говорил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Однако когда меры принудительной вакцинации были всё-таки введены, Песков заявил, что категорически их поддерживает. Напомним, что в прошлом году обязательной была объявлена вакцинация для большинства работников сфер, которые имеют контакт с большим количеством людей вроде общепита, общественного транспорта, медицины и социальных служб. 

В Россию может вернуться обязательная вакцинация

Но сейчас власти не рассматривают вопрос возвращения обязательной вакцинации для россиян, как подчеркнул Песков. Он заявил об этом тогда, когда уровень коллективного иммунитета в России опустился к 10%, то есть просто исчез, как и любая защита от заражения коронавирусом. Вполне возможно, что когда показатели заболеваемости в нашей стране перевалят за 100 000 человек в день, то по инициативе ряда местных органов идея принудительной вакцинации всё-таки начнёт обсуждаться.

Песков поддержал обязательную вакцинацию

Пока же уговорить россиян из чувства сознательности посещать пункты вакцинации властям не удается. Во многих регионах мобильные пункты вакцинации закрылись, это касается и Москвы, где они работали в целом ряде торговых центров. Однако не исключено, что в ближайшее время эти пункты заработают снова. Самым популярным вариантом вакцинации в нашей стране по-прежнему остаётся препарат «Спутник V», созданный в центре имени Гамалеи.


Дмитрий Песков
Медицина
Пресс-секретарь президента РФ

Читать MedikForum.ru в

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *