Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Новости / Паутина из грибов поможет лечить раны

Паутина из грибов поможет лечить раны


Российские учёные работают над созданием искусственной паутины на основе дрожжевых грибов, которая способна быстро заживлять раны. Это уже подтвердили эксперименты в Курчатовском институте.
 
Целая группа российских учёных из разных научных учреждений разрабатывает искусственную паутину. На её основе собираются делать повязки для заживления ран. А сама паутина будет производиться дрожжевыми грибами. Сейчас их подвергают генетической редактуре, чтобы получаемый биологический материал вырабатывал белки, которые создаются пауками при создании их паутины. Это самая прочная в мире биологическая конструкция. 
 
Когда данные белки будут проникать в раны на теле человека, то начнут ускорять ранозаживляющие процессы и регенерировать ткани. Тем самым процесс выздоровления ускорится, и даже есть предположение о том, что подобная паутина избавит пациентов от шрамов и рубцов. При этом уже сейчас наши учёные разработали белки больше молекулярной массы, чем при аналогичных исследованиях за границей, а от данного показателя зависят ключевые характеристики уникальной паутины. 
 
Исследователи из Курчатовского института подчеркивают, что интерес к белкам из паучьей паутины у науки появился ещё в конце прошлого века, поскольку она обладает наряду с удивительной лёгкостью ещё и необыкновенной прочностью, которая выше любых создаваемых на нашей планете искусственных материалов. Но когда стало известно, что паучья паутина биологически совмещается с клетками человека и ещё оказывает благотворное влияние на его ткани, то исследования в данном направлении активировались. Однако искусственную паутину довольно сложно производить, так как это требует высоких затрат, времени и технологий. Российские учёные смешали искусственную паутину с шёлком тутового шелкопряда, и приведённые на лабораторных животных испытания продемонстрировали, что получен более доступный по стоимости материал, который сохранил ранозаживляющие свойства.

НИЦ «Курчатовский институт»

Медицина

советский и российский научно-исследовательский институт. Основан в 1943 году, в научный центр преобразован в 1991 году. Основными направлениями деятельности Центра на сегодняшний день являются безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика низких и средних энергий, физика твёрдого тела и сверхпроводимость, мезонная химия

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *