Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / ОТЛИЧИЯ ПАПИЛЛОМ ОТ БОРОДАВОК

ОТЛИЧИЯ ПАПИЛЛОМ ОТ БОРОДАВОК

Информация в статье предоставлена для ознакомления и не является руководством к самостоятельной диагностике и лечению. При появлении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Данные проявления очень похожи друг на друга. Оба являются проявлением вируса папилломы человека, которым инфицированы 70-80% всех людей. Стоит знать основные отличия, а также методы лечения этих патологий.

КАК ВЫГЛЯДЯТ БОРОДАВКИ И ПАПИЛЛОМЫ?
БОРОДАВКИ
Бородавка — это доброкачественное новообразование размером от 1 мм до 10-12 мм. У нее шершавая поверхность и четкие границы. Цвет бородавок обычно телесный, реже — светло-серый или бурый.

Чаще всего бородавки находятся в местах, которые подвергаются механическому воздействию: подошва, локти, ладони, шея, кожа головы. Эти новообразования можно условно разделить на 3 группы:

Простые. Выступают над поверхностью кожи, могут расти на любом участке тела. Составляют 70% от общего числа бородавок.
Подошвенные. Расположены на подошвах, чаще всего встречаются в подростковом возрасте. Составляют 25-30% случаев.
Плоские. Незначительно выступают над поверхностью кожи, могут расти на любом участке тела. Самая немногочисленная группа — 4-5% от общего числа.
Бородавкам подвержены все люди независимо от возраста и социального положения.

ПАПИЛЛОМЫ
Папиллома тоже является доброкачественным образованием. Обычно это небольшие (от 0,1 мм до 9 мм) мягкие выросты телесного или буроватого цвета. Чаще всего они имеют округлую форму и растут на небольшой ножке.

С развитием болезни число этих новообразований на коже увеличивается. Обычно они поражают подмышки, спину, шею и лицо. Папилломы быстрее развиваются у людей со слабым иммунитетом.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ ПАПИЛЛОМЫ И БОРОДАВКИ?
Несмотря на общую схожесть, есть 3 критерия, по которым их можно отличить:

Расположение. Бородавки чаще встречаются на подошвах, пальцах рук, локтях и коже лица. Для папиллом более характерно расположение в области подмышек, половых органов, груди, спины и шеи.
Наличие или отсутствие ножки. Для папиллом характерно наличие ножки — небольшого сужения в области примыкания к поверхности кожи. За счет этого создается эффект висячей капли. У бородавок ножки нет.
Края и свойства поверхности. Для бородавок характерны четкие края и немного шероховатая поверхность. Папиллома похожа на кочан цветной капусты — у нее рваные края и бугристая поверхность.
Иногда поставить точный диагноз сложно даже специалисту. В таких ситуациях используют дополнительные методы исследования: ПЦР или биопсию. ПЦР определяет ДНК вируса папилломы человека и его тип. Каждый тип вызывает только определенные кожные проявления, благодаря чему можно определить, что за образование на коже. Биопсия — это забор ткани для исследования под микроскопом. Так можно узнать клеточный состав образования и решить, что это — бородавка или папиллома.

КАК ЛЕЧИТЬ БОРОДАВКИ И ПАПИЛЛОМЫ?
Ни один из методов, которые предложены для лечения, не воздействуют на причину болезни — вирус. Поэтому образования могут спонтанно исчезать и появляться даже после проведенного лечения.

Часто папилломы и бородавки исчезают самостоятельно, если привести в норму иммунную систему. Для этого врач назначает сбалансированное питание, витаминно-минеральные комплексы и иммуномодуляторы. Если эти методы не помогают вывести новообразования, то обращаются к более агрессивным методам:

радиоволновое удаление — с помощью радиоволнового скальпеля;
криодеструкции — удаление жидким азотом;
электрокоагуляции — удаление током;
лазеркоагуляции — удаление лазером;
хирургическим методам — иссечение тканей скальпелем.
Также существуют химические методы удаления этих образований. Их суть состоит в выжигании папиллом и бородавок агрессивными средствами (например, салициловой или трихлоруксусной кислотой).

Лечение доброкачественных новообразований лучше доверить профильному специалисту — дерматологу или хирургу. Он сможет установить тип образований и подобрать наиболее подходящее лечение.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ ПАПИЛЛОМЫ И БОРОДАВКИ?
Причиной появления папиллом и бородавок являются разные штаммы вируса папилломы человека. Считается, что он пребывает в латентной форме практически у половины населения. Спровоцировать прогрессирование болезни и появление бородавок или папиллом могут снижение иммунитета, хронические заболевания, стресс и другие факторы.

ЧЕМ ОПАСНЫ ПАПИЛЛОМЫ И БОРОДАВКИ?
Папилломы и бородавки – это доброкачественные новообразования, которые появляются в результате заражения вирусом папилломы человека. Некоторые штаммы вируса могут приводить к развитию онкологических заболеваний. Поэтому при появлении новообразований на коже нужно обратиться к врачу, пройти диагностику и лечение.

КАКОЙ ВРАЧ ЛЕЧИТ ПАПИЛЛОМЫ И БОРОДАВКИ?
При появлении на теле бородавок или папиллом нужно обратиться к дерматологу или дерматовенерологу. Он может провести удаление кожных новообразований и назначить лечение, а в случае необходимости перенаправить к другому специалисту.

МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛЕЧИТЬ ПАПИЛЛОМЫ И БОРОДАВКИ?
Самостоятельно лечить папилломы и бородавки не рекомендуется. Это неэффективно и опасно. При удалении наростов в домашних условиях остаются подкожные клетки (корни), и на их месте появляются новые образования большего размера. Кроме того, папилломы и бородавки появляются из-за вируса папилломы человека, правильное лечение которого может подобрать только врач.
https://ukrhealth.net/borodavky-y-papyllomy-chto-sleduet-znat-ob-yh-udalenyy/

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *