Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Органы человека стареют с разной скоростью

Органы человека стареют с разной скоростью


Наши органы стареют с разной скоростью вне зависимости от общего состояния здоровья. При этом наблюдается корреляция между возрастом здорового кишечника и почками, как показало исследование ученых из Геномного института в Пекине. 
 
Китайские исследователи выяснили, что биологический возраст органов человека в значительной степени различается в одном и том же теле. Другими словами, органы стареют с разной скоростью. И эта разница может быть чрезвычайно значительной, а значит, концепция биологического возраста, который отличается от паспортного, во многом опирается на ложные предпосылки. Авторы концепции исходят из той идеи, что стресс, уровень спортивной подготовки и другие факторы образа жизни могут либо замедлить, либо ускорить биологическое старение. 
 
В целом, возраст человека воспринимается как показатель всего состояния тела, хотя теперь исследователи настаивают на том, что разные его части необходимо характеризовать по-разному. Таковы итоги изучения информации по более чем 4 000 человек в возрасте от 20 до 45. Каждый доброволец сдавал анализы крови, стула, проходил через личные осмотры и оценку состояния кожных покровов. С помощью собранной информации исследователи определили ожидаемый возраст для почек, сердца, печени, половых гормонов, кожи и кишечника. 
 
Они также устанавливали возраст физического, иммунного и геномного здоровья человека в зависимости от полученных результатов. Полученные выводы были разделены на 9 категорий здоровья различных систем организма. Применялись биомаркеры из крови и стула. Самая значительная корреляция была обнаружена между половыми гормонами и возрастом почек. Также эти гормоны коррелировали с иммунной системой. К другим заметным корреляциям относят здоровье почек и иммунной системы.

Пекинский геномный институт

Медицина

исследовательский центр геномики Китайской академии наук. Является одним из крупнейших в мире центров генетических исследований

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *