Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Новости / Определение биомаркеров крови впервые рекомендовано при болезни Альцгеймера

Определение биомаркеров крови впервые рекомендовано при болезни Альцгеймера

Ассоциация по болезни Альцгеймера впервые рекомендовала использовать биомаркеры крови для отбора пациентов, которые могут принять участие в клинических исследованиях препаратов для лечения заболевания. Полученные результаты необходимо подтвердить с помощью анализа спинномозговой жидкости или ПЭТ.

Ассоциация по болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Association) представила рекомендации по использованию биомаркеров крови в клинических исследованиях заболевания в ходе международной конференции AAIC 2022. Документ опубликован в журнале Alzheimer’s & Dementia.

В рекомендациях указывается, что 25-30% пациентов с деменцией, вызванной болезнью Альцгеймера, ставится ошибочный диагноз даже в специализированных центрах. В условиях первичной медицинской помощи заболевание не удается распознать в 50-70% случаев. Проблема еще более выражена на ранних стадиях болезни Альцгеймера до формирования деменции.

В руководстве сказано, что для диагностики заболевания сейчас используются анализ биомаркеров спинномозговой жидкости и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), но эти методы доступны только в специализированных учреждениях.

Последние исследования выявили четыре маркера сыворотки крови, которые позволяют дифференцировать пациентов с деменцией, вызванной болезнью Альцгеймера, от людей с деменцией, вызванной другими нейродегенеративными заболеваниями, с точностью, не уступающей анализу спинномозговой жидкости и ПЭТ, а также позволяют предсказать развитие деменции, вызванной болезнью Альцгеймера, у пациентов с когнитивными нарушениями. К таким маркерам относятся соотношение Aβ42/Aβ40 в крови, фосфорилированный тау-белок крови (p-tau), легкие цепи белков нейрофиламентов крови (NfL) и глиальный фибриллярный кислый белок крови (GFAR).

Рекомендации:

Биомаркеры крови, в особенности соотношение Aβ42/Aβ40 в крови и определение уровня p-tau, для которых установлены пороговые значения, можно использовать для первичного скрининга в ходе исследований препаратов для лечения болезни Альцгеймера при условии, что диагноз будет дополнительно подтвержден с помощью ПЭТ или исследования маркеров спинномозговой жидкости.

Указанные биомаркеры можно применять для исключения пациентов с сопутствующей болезнью Альцгеймера из клинических исследований другой направленности.

Биомаркеры крови можно использовать для оценки клинического исхода в ходе большинства исследований болезни Альцгеймера и других видов деменции, вызванных нейродегенеративными заболеваниями.

Биомаркеры с установленными пороговыми значениями можно использовать у симптоматических пациентов в специализированных центрах. Полученные результаты следует по возможности подтвердить с помощью исследования спинномозговой жидкости или ПЭТ.

Эксперты подчеркивают, что перед использованием биомаркеров крови в качестве диагностических показателей, не требующих дополнительного подтверждения, а также перед их использованием в учреждениях, оказывающих первичную медицинскую помощь, необходимо проведение дополнительных исследований.

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *